Валютные заемщики Нордеа Банка пикетируют головной офис банка в Стокгольме
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Валютные заемщики Нордеа Банка пикетируют головной офис банка в Стокгольме
08-06-2016 09:54

Валютные заемщики Нордеа Банка пикетируют головной офис банка в Стокгольме

МОСКВА, 8 июня /ФИС/ Четыре дня подряд намереваются провести в пикетах валютные заемщики Нордеа Банка, которые отчаялись за 1,5 года наладить диалог с российским руководством. Люди оказались на грани разорения и выселения из единственного жилья вместе с детьми. На собранные друзьями средства они отправились в Стокгольм, чтобы выразить протест против антисоциальной политики банка в России. 

Вчера, 7 июня, им удалось пообщаться с менеджером по стратегическим коммуникациям Андерсом Едлундом (на фото), который записал информацию и требования российских заемщиков, пообещав все передать высшему руководству. 

В России банк отказывается следовать рекомендации Центробанка о переводе валютных заемщиков в рубли по курсу на 1 октября 2014 года (39,38 руб. за доллар США) и предлагает исключительно кабальные условия реструктуризации по текущему курсу (на сегодня около 66 руб./долл.) по ставке 11-11,5%. Также возможно списание всего 5-10% от суммы долга на фоне его 200%-ного роста. Однако чтобы воспользоваться этим и без того неприемлемым предложением, необходимо погасить всю сумму просрочки, проценты и пени, а это —неподъемные сотни тысяч рублей для каждого заемщика.  

Август Стриндберг, шведский писатель и философ, однажды заметил: «Долгое молчание, как застойная вода. Она гниет». Долгое молчание Нордеа Банка приведет к плачевному результату: семьи с детьми останутся без дома, медицинского обслуживания и средств к существованию, а Нордеа Банк зафиксирует убытки, непрофильное имущество на балансе и репутационные издержки.

Источник: Пресс-служба Всероссийское движение валютных заемщиков