Макроэкономика
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Макроэкономика
07-06-2016 10:08

Макроэкономика

МОСКВА, 7 июня /ФИС/ Алексей Балашов, главный аналитик банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

Главным событием на прошедшей неделе стали данные о рабочих местах в несельскохозяйственном секторе США, вышедшие в пятницу. Слабый показатель роста моментально разрушил все ожидания повышения ставки в ближайшие месяцы и спровоцировал падение доллара. Вместе с тем, по поводу отношения к рисковым активам мнения инвесторов разошлись (поэтому, в частности, индекс S&P не смог закрепиться выше 2100 пунктов). С одной стороны, более слабый доллар способствует перетеканию средств в другие активы, а с другой – плохие цифры по рынку труда ставят под вопрос оптимистичную оценку состояния американской экономики, а именно этот фактор был катализатором роста рынков после публикации протоколов апрельского заседания ФРС 18 мая. Определяющей в этом отношении станет сегодняшняя речь Джанет Йеллен в Филадельфии. Мы считаем, что ФРС может проигнорировать разовые слабые данные по рынку труда, сосредоточившись на другой статистике. Поэтому тема повышения ставки в июле не закрыта, и глава Федрезерва может вернуть на рынок ожидания ужесточения денежно-кредитной политики. В сумме же все эти события способны убавить оптимизм, господствующий на рынках в последнее время, и заставить инвесторов действовать более осторожно.

Нефть продолжает пытаться закрепиться выше 50 долларов. Заседание ОПЕК, как и ожидалось, закончилось ничем, но игроки снова нашли позитив в американских данных по запасам и добыче. Однако, надо заметить, что текущее падение запасов во многом связано с временным уходом с рынка значительного объем канадской нефти из-за пожаров, а это уже заложено в цене. Единственный фундаментальный фактор, поддерживающий нефтяные котировки и не связанный с чрезвычайными ситуациями в разных регионах мира, – это продолжающееся практически непрерывно с января падение добычи в США. Но и это может продлиться лишь до тех пор, пока сланцевые компании не нащупают уровень безубыточности. Первым сигналом этого, возможно, станут данные по количеству активных буровых, которые вышли в пятницу и впервые в этом году показали значительный рост (+9).

Главным российским событием недели станет заседание ЦБ. Впервые за долгое время появились серьезные предпосылки для снижения ставки – в первую очередь, это стабилизация инфляции и цен на нефть. В то же время мы не уверены, что регулятор пойдет на такой шаг уже в июне, поскольку инфляционные ожидания остаются на достаточно высоком уровне, а также не наблюдается никаких подвижек в снятии неопределенности с параметрами бюджета. Оба этих фактора повышают инфляционные риски.

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»