Портфель вкладов физических лиц УБРиР превысил 140 млрд рублей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Портфель вкладов физических лиц УБРиР превысил 140 млрд рублей
02-06-2016 09:34

Портфель вкладов физических лиц УБРиР превысил 140 млрд рублей

НОВОСИБИРСК, 2 июня /ФИС/ Портфель вкладов физических лиц Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) превысил отметку в 140 млрд рублей. С начала 2016 года депозитный портфель (срочные вклады и сберегательные сертификаты) увеличился на 4,2% (5,7 млрд рублей). 

«Темпы роста объемов вкладов замедляются, и основная причина в том, что у населения уменьшаются возможности накапливать средства, — комментирует начальник управления пассивных операций УБРиР Ольга Аксенова. — С другой стороны, население в настоящее время ориентировано на сбережения, чтобы создать «финансовую подушку» на непредвиденный случай в условиях кризиса. Поэтому эксперты не прогнозируют оттока вкладов из банков в 2016 году». 

На текущий момент наибольшую долю в портфеле занимают вклады суммой от 700 тыс. до 1,4 млн рублей (40%). По словам Ольги Аксеновой, доля вкладов свыше 1,4 млн рублей постепенно растет. «Сейчас обеспеченные люди предпочитают банковские вклады в качестве надежного инструмента инвестирования. Кроме того, эта тенденция говорит об уверенности в выбранном банке, поскольку люди не опасаются открывать вклады на сумму, выше застрахованной АСВ», - утверждает эксперт. 

Наибольший объем привлеченных средств показали домашние регионы банка — Екатеринбург, Свердловская и Челябинская области.

Публичное акционерное общество «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР) — один из крупнейших универсальных банков страны, основан в 1990 г. Лидер банковской отрасли Свердловской области, входит в список 30 крупнейших банков России, составленный ЦБ РФ. Банк занимает 14 место в рейтинге ликвидности и 55 место в рейтинге надежности банков журнала «Форбс». Имеет аккредитацию государственного Агентства по страхованию вкладов на выплаты вкладчикам банков, в отношение которых произошел страховой случай.

На 1 января 2016 года активы банка достигли 346,6 млрд рублей, размер собственного капитала — 27 млрд рублей. Рейтинг кредитоспособности УБРиР по национальной шкале — «АА» (Национальное рейтинговое агентство), по международной — «B- ». В рейтинге портала Banki.ru на 1 января 2016 г. УБРиР занимает 21 место по вкладам физических лиц, 29 место – по чистым активам.. Облигации УБРиР включены в Ломбардный список ЦБ РФ и могут выступать залогом при межбанковском кредитовании. Сеть банка насчитывает около 1500 точек обслуживания клиентов — собственных отделений, банкоматов и терминалов.

В 2015 году УБРиР отметил 25-летний юбилей.

Источник: Пресс-служба Банка УБРиР

Смотреть по теме: Вклады в банках г. Новосибирска