НБКИ: наибольшая долговая нагрузка в России приходится на работников медицины, образования и социальной сферы
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » НБКИ: наибольшая долговая нагрузка в России приходится на работников медицины, образования и социальной сферы
16-05-2016 15:50

НБКИ: наибольшая долговая нагрузка в России приходится на работников медицины, образования и социальной сферы

МОСКВА, 16 мая /ФИС/ Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основании данных от 3 700 тысяч российских кредиторов (банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы) отмечает рост долговой нагрузки российских заемщиков, занятых практически во всех отраслях экономики. При этом наиболее высокая текущая долговая нагрузка (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу или PTI - payment to income) на 01.04.2015 года по сравнению с 01.10.2015 года была отмечена у работников бюджетной сферы. Так, в фармацевтике и медицине она составила 33,56%, в социальной сфере – 33,39%, а в образовании – 33,3%. Самый низкий PTI, в свою очередь, был зафиксирован в сфере «Самозанятости» – 29,74%, «СМИ» – 29,97% и «Маркетинг, реклама, PR» - 30,13%.

Стоит отметить, что самую высокую динамику роста долговой нагрузки заемщиков по отраслям продемонстрировали сферы «Телекоммуникация и связь» (+17,42 п.п.) и «Информационные технологии» (+15,43 п.п.). Соответственно, самый низкий рост отмечен в «Транспорте и логистике» (+0,56 п.п.) и «Туризме и гостиничном бизнесе» (+0,96 п.п.). На общем фоне выделяется сфера «Службы охраны», уровень долговой нагрузки в которой даже несколько снизился – на 2,75 п.п.

Также важно отметить, что за последние полгода уровень долговой нагрузки по отраслям выравнивается. На фоне общего снижения аппетита к риску со стороны кредиторов, высокий рост PTI объясняется «оживлением» работы банков с представителями более «высокодоходных» (стабильных) отраслей экономики. Иными словами, с менее рискованными категориями заемщиков. В то же время более тщательное отношение банков к кредитным рискам привело к менее интенсивному кредитованию граждан с наименьшими доходами из отраслей, наиболее подверженных «кризисным» проявлениям.

Те же тенденции характерны и для динамики долговой нагрузки заемщиков в разрезе кадрового состава предприятий и организаций различных отраслей экономики. Так, за прошедшие 6 месяцев наибольший рост PTI пришелся на «Топ-менеджмент» и «Мидл-менеджмент» предприятий и организаций (+11,96 п.п. и +8,66 п.п., соответственно).

«Как и в случае с долговой нагрузкой граждан с разными уровнями доходов, темпы роста PTI заемщиков с точки зрения их занятости также в последнее время выше в относительно «благополучных» отраслях экономики, - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Соответственно, работников, занятых в наиболее «страдающих» от экономической ситуации в стране отраслях (иными словами, более рискованных заемщиков), банки кредитуют все менее охотно. В результате, существовавшая ранее разница в «закредитованности» заемщиков из разных отраслей постепенно сокращается.

Характерно, что та же тенденция наметилась и в кадровой структуре заемщиков. Банки активно кредитуют тех из них, чьи доходы выше, а кредитные риски меньше. Таким образом, уровень долговой нагрузки более привлекательного для кредиторов руководящего состава, быстро приближается к уровню PTI своих подчиненных, динамика роста долговой нагрузки которых существенно замедлилась. Однако уровень просроченной задолженности в розничном кредитовании остается высоким, а снижение реальных доходов, в целом, характерно для всех категорий граждан, независимо от уровня их заработных плат».

Источник: Пресс-служба Национального бюро кредитных историй (НБКИ)