Сегодня утром у Минфина валютные заемщики выразили свой протест
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сегодня утром у Минфина валютные заемщики выразили свой протест
16-05-2016 12:56

Сегодня утром у Минфина валютные заемщики выразили свой протест

МОСКВА, 16 мая /ФИС/ Сегодня утром валютные заемщики принесли к Минфину голых манекенов с мешками на головах, веревкой на шеях и надписями «$0$, Минфин убивает».

Валютные заемщики собрались сегодня с 8 утра у Минфина, чтобы подписать и передать коллективное возмущение его официальной позицией по поводу того, что льготная реструктуризация валютных ипотечных кредитов якобы нарушит законодательство и ущемит права других категорий граждан. В Минфине не уточнили, о каких категориях граждан идет речь, ведь рублевые вкладчики и ипотечники остались при своих суммах в рублевой зоне, а валютные вкладчики так еще и выгадали на девальвации рубля.

10 мая заемщики провели в Минфине более 14 часов, разъясняя, как живет семья с такой удавкой на шее, как валютная ипотека, и были удивлены последующей циничной реакцией лиц, призванных защищать, а не "убивать" граждан. Сегодня в своем коллективном обращении заемщики требуют встречи с министром финансов и просят разъяснить, как мораторий на отъем жилья может нарушить законодательство, когда выселение людей из единственного жилья, в том числе детей и стариков, нарушает их конституционные права как граждан РФ.  

В то же время валютным заемщикам Крыма, согласно принятому в конце 2015 года федеральному закону ФЗ-422, было позволено рефинансировать свои долги по курсу на 18 марта 2014 года (36.65 руб./долл.). А ранее, летом 2015 года, Минфин перевел валютную задолженность ряда регионов по курсу около 33 рублей за доллар США. Таким образом, успешная практика решения проблемы невозвратных валютных займов в стране все же есть, и она, судя по позиции Минфина, не нарушила закон и не ущемила чьи-либо права.

Предлагая заемщикам воспользоваться процедурой банкротства, руководство Минфина не учло тот факт, что у ипотечников забирают жилье, поэтому «пугаться» термина «банкротство» есть за что. После этой экзекуции гражданам еще придется выплачивать огромный долг на протяжении 3 лет. На жизнь им будут оставлять прожиточный минимум, на который придется как-то существовать, кормить семью, снимать жилье, растить детей и ухаживать за престарелыми родителями.

К этому важно добавить оплату, непонятно с каких средств, услуг финансового управляющего, который будет в течение 3 лет следить за всеми телодвижениями. Плюс многолетний запрет на кредитование и работу в руководящих должностях. При таких условиях под вопросом оказывается не только решение жилищного вопроса, когда-либо в будущем, но и само существование. Валютные заемщики не считают себя банкротами, так как исправно платили в банки на протяжении 8-10 лет и готовы выполнять свои обязательства дальше на условиях, которые существовали до спланированной Минфином и Центробанком девальвации рубля. 

Источник: Пресс-служба Всероссийское движение валютных заемщиков