16 мая в 14:20 в Никулинском суде Москвы состоится предварительное слушание по первому в истории коллективному иску валютных заемщиков к банку.
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » 16 мая в 14:20 в Никулинском суде Москвы состоится предварительное слушание по первому в истории коллективному иску валютных заемщиков к банку.
13-05-2016 10:43

16 мая в 14:20 в Никулинском суде Москвы состоится предварительное слушание по первому в истории коллективному иску валютных заемщиков к банку.

МОСКВА, 13 мая /ФИС/ Иск о защите прав потребителей подготовлен ФинПотребСоюзом в лице адвоката Вячеслава Курилина, имеющего успешный опыт защиты заемщиков в судах, и подан к Москоммерцбанку от 60 валютных ипотечных заемщиков, являющихся клиентами банка на протяжении 8-10 лет. Главным требованием иска является реструктуризация ипотечных кредитных договоров по курсу, рекомендованному для этой цели Центробанком еще в январе прошлого года — 39,38 рублей за доллар США. 

Со времени обвала рубля заемщики, столкнувшиеся не без участия самого банка с проблемой выросших в 2-3 раза долгов, пытались выработать с руководством банка конструктивные способы ее решения. Однако сторонам так и не удалось прийти к компромиссу. Банк делал громкие публичные заявления о том, что проблема решается, а сам тем временем подавал иски в суд на отъем жилья, которое для более 95% семей, в том числе с несовершеннолетними детьми, является единственным. 

На все обращения в адрес Президента, руководства Центробанка, Госдумы, Правительства и других госструктур с просьбой содействовать в урегулировании катастрофической ситуации заемщики получали одинаковые отписки, которые не содержали какого-либо решения. Всю ответственность за обесценивание рубля и, как следствие, невозможность гасить ипотечные платежи государство и бизнес возложили на граждан, которые годами исправно носили деньги в банк и платили налоги в казну. 

На вышеупомянутый иск надеются заемщики не только Москоммерцбанка, но и других банков, которые, как по сговору, проигнорировали рекомендацию ЦБ и проводят, по мнению заемщиков, политику геноцида. Заемщики верят, что ситуация неравного противостояния будет переломлена, а судья сможет принять справедливое решение, которое создаст прецедент и позволит десяткам тысяч семей сохранить свое жилье, освободившись из валютного рабства, а другим гражданам — поверить в справедливость национальной судебной системы. 

Источник: Пресс-служба Всероссийское движение валютных заемщиков