Обзор по золоту
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости »  Обзор по золоту
24-03-2016 09:17

Обзор по золоту

МОСКВА, 24 марта /ФИС/ Алексей Машера, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«На момент написания отчета стоимость унции золота составляет $1235,77. Цена отступила от своих локальных максимумов и продолжила консолидироваться выше отметки в $1200 за унцию. Цена золота находится под давлением из-за роста доллара США. Индекс доллара демонстрирует рост на протяжении последних сессий, восстанавливая растерянные позиции после заседания ФРС США. На мировых фондовых рынках после заседаний мировых Центробанков преобладают позитивные настроения, что оказывает негативное влияние на котировки желтого металла.

В рамках операции по возврату золотого запаса Германии из США, Великобритании и Франции во Франкфурт уже доставлены 366 тонн золота на 11,5 млрд евро, рассказал глава Бундесбанка Йенс Вайдман. По его словам, возвращение золотого запаса ФРГ из зарубежных хранилищ идет по графику. Таким образом, во Франкфурте хранится около 1400 тонн, или 41,5% золотого запаса Германии. По планам Бундесбанка, половина золотого запаса ФРГ должна храниться во Франкфурте, другая половина должна будет храниться в Нью-Йорке и в Лондоне, чтобы была возможность быстро реализовать металл. Золотой запас Германии составляет 3380 тонн и является вторым по величине в мире после США.

После решения властей Индии ввести налог на продажу ювелирных изделий, спрос на золото снизился. По данным министерства торговли и промышленности Индии, импорт золота в страну в феврале снизился на 29,49% г/г и составил $1,397 млрд.  Индия является вторым по величине импортером золота в мире после Китая.

Согласно данным ЦБ, в феврале 2016 года золотой запас РФ был пополнен на 0,3 млн тройских унций (9,33 тонны). Всего с начала года ЦБ приобрел 1 млн тройских унций (31,13 тонн) золота».

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»