В начале 2016 года более чем в два раза выросла доля компаний, нуждающихся в рефинансировании кредитов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В начале 2016 года более чем в два раза выросла доля компаний, нуждающихся в рефинансировании кредитов
22-03-2016 09:01

В начале 2016 года более чем в два раза выросла доля компаний, нуждающихся в рефинансировании кредитов

МОСКВА, 22 марта /ФИС/ Доля малых и средних предприятий, нуждающихся в рефинансировании полученных кредитов, возросла в январе 2016 года более чем в два раза – до 37,7% против 14% тремя месяцами ранее, – свидетельствуют результаты опроса субъектов МСП, проведенного Аналитическим центром МСП Банка совместно с Национальным агентством финансовых исследований в январе 2016 года. При этом четверть предприятий испытывает потребность в рефинансировании в связи со снижением платежеспособности и более 12% – в связи с ужесточением банками условий кредитования.

Всего в опросе участвовали 450 субъектов МСП, в том числе 149 средних компаний и 301 малое предприятие.

Порядка 38% компаний отметили по итогам 4-го квартала 2015 года снижение доступности кредитов. В свою очередь, увеличение доступности финансирования отметили только 11,3% субъектов МСП. При этом в 3-м квартале 2015 года значение показателя составило 28%, таким образом, доля позитивно настроенных предпринимателей к концу года снизилась на 16,7%.

«Кризис на рынке кредитования МСП продолжает углубляться. Помимо падения объемов кредитования мы сейчас видим сильное снижение качества портфеля – доля просроченной задолженности по итогам января достигла уже 14,3% – это почти в два раза больше, чем в начале 2015 года (7,7%). Вероятно, этим в значительной мере объясняется и рост спроса МСП на рефинансирование ранее взятых кредитов. Сейчас сложно сказать, где именно рынок найдет свою точку опоры. Для возобновления роста необходимы не только меры финансовой поддержки, но и комплексные решения, нацеленные на возвращение доверия предпринимателей и инвесторов», – отметил заместитель руководителя Аналитического центра МСП Банка Александр Шамрай.

Обратиться в банк за получением кредита на развитие бизнеса в 1-м квартале 2016 года планируют лишь 19,6% опрошенных против 80,4% респондентов, давших отрицательный ответ. При этом только 8% планируют привлечь долгосрочное (на срок более трех лет) финансирование.

Снижение спроса на долгосрочное кредитование наблюдается в сегменте среднего бизнеса. Если в 4-м квартале минувшего года обратиться в банк за долгосрочным кредитованием планировали 7,5% средних предприятий, то в 1-м квартале 2016 года брать кредит на срок более 3-х лет планируют лишь 6%. Среди малых компаний доля желающих привлечь долгосрочное финансирование выросла до 8,6% (против 6,7% в 3-м квартале 2015 года).

Что касается краткосрочного кредитования, наблюдается рост спроса на кредиты до трех лет, их планируют привлекать в 1-м квартале 2016 года 17% предприятий, что на 8,1% больше, чем тремя месяцами ранее.

Вопреки негативным тенденциям на рынке кредитования бизнеса, в 2016 году МСП Банк продолжает работу в части обеспечения предпринимателей доступным долгосрочным финансированием. Новые возможности для предоставления такой поддержки дает интеграция Банка с Корпорацией МСП, в рамках которой вырабатываются единые подходы в работе с проектами субъектов МСП, гарантийной поддержки, будет увеличен объем сотрудничества с региональными партнерами и расширена линейка кредитно-гарантийных продуктов.

Источник: Пресс-служба МСП Банка