Еженедельный обзор. Макроэкономика
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Еженедельный обзор. Макроэкономика
14-03-2016 16:18

Еженедельный обзор. Макроэкономика

МОСКВА, 14 марта /ФИС/ Алексей Машера, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«Основным событием прошедшей недели стало заседание Европейского центрального банка. В результате которого были приняты следующие решения: ключевая процентная ставка снижена с 0,05% до 0%; депозитная ставка была снижена на 0,1% до -0,4%; ежемесячный объем программы QE увеличен на 20 млрд до 80 млрд евро; также было объявлено о новом этапе программы LTRO. Для рынков решения ЕЦБ оказались неожиданными. Сразу после публикации данных евро начал стремительно терять позиции, достигнув уровня в 1,0823 за доллар, однако в ходе пресс-конференции Марио Драги, на которой было заявлено, что ЕЦБ не видит перспектив дальнейшего снижения ставок, евро быстро восстановил позиции и укрепился до 1,11 за доллар, проведя таким образом одну из самых волатильных сессий с начала этого года.

На фондовых рынках на прошедшей неделе не наблюдалось единой динамики. Индекс Shanghai Composite потерял 2,64% и закрыл неделю на уровне 2810,3, индекс S&P прибавил 2,71% и закрылся на уровне 1999,99, немецкий DAX прибавил 0,69% и завершил неделю на уровне 9831,13, английский FTSE 100 снизился на 0,96% до уровня 6139,79.

Индекс ММВБ за неделю практически не изменился, индекс РТС прибавил 3,34% и закончил торги на уровне 845,59. Основным драйвером роста индекса стала его валютная составляющая. Российский рубль укрепился почти на 5%, следуя за растущей нефтью.

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent на прошедшей неделе увеличилась на 3,88% и закрепилась выше уровня в $40 за баррель. Это произошло на фоне отчета МЭА, в котором отмечаются признаки того, что цены на нефть могли достичь дна и оттолкнуться от него. Появились слухи о переносе встречи ОПЕК со странами вне ОПЕК, которая была запланирована на 20 марта, на более поздний срок. Причиной этого могло послужить нежелание Ирана присоединяться к соглашению о замораживании добычи нефти. Иран хочет нарастить добычу до уровня 4 млн баррелей в день (что соответствует уровню до введения санкций), и после этого будет рассматривать варианты замораживания объемов добычи. Согласно данным Baker Hughes, количество буровых установок в США снизилось по сравнению с предыдущей неделей на 6 шт. и составило 386.

По данным Росстата за период с 1 по 9 марта инфляция составила 0,2% н/н. Основными событиями на этой неделе будут заседание ФРС 16 марта, заседание ЦБ Японии 15 марта, а также заседание Банка России 18 марта».

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»