Валютные заемщики считают предложение Абсолют Банка кабальным
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Валютные заемщики считают предложение Абсолют Банка кабальным
12-02-2016 11:37

Валютные заемщики считают предложение Абсолют Банка кабальным

МОСКВА, 12 февраля /ФИС10 февраля валютные заемщики Абсолют Банка коллективно посетили головные отделения банка в Москве и Санкт-Петербурге. Главная цель – переговоры с высшим руководством банка о формировании рабочей группы, состоящей из руководства банка и валютных заемщиков, с целью разработки приемлемых и адекватных ситуации схем рефинансирования. Ориентир — предложенный Центробанком курс на 1 октября 2014 года (39,38 руб.)

Валютные ипотечники недовольны политикой руководства Абсолют Банка, отказывающегося общаться в рамках индивидуальных и коллективных встреч и настаивающего на письменном общении, которое затягивает решение проблемы. Заемщики настаивают на принятии банком моратория на подачу судебных исков, начисление пеней и штрафов, чего банк пока не может подтвердить.

Заемщики возмущены тем, что Абсолют Банк выдает их заявления о поиске приемлемой схемы рефинансирования за обращения по рефинансированию по неподъемному для заемщиков курсу 65 рублей за доллар. Погасить ипотеку полностью, даже по предлагаемому в таком случае курсу 60 рублей, вообще не представляется возможным. Еще накануне кризиса заемщики платили по вдвое меньшему курсу, а до конца 2014 года получали отказы банка в рефинансировании валютных займов.

После январских акций протеста Абсолют Банк пообещал клиентам индивидуальный подход, однако заемщикам, независимо от сложности жизненной ситуации, до сих пор предлагает стандартные условия, опубликованные на сайте банка. На все обращения заемщики получают одинаковые отписки.

Напомним, 28 января Абсолют Банк предложил своим заемщикам рефинансировать валютные ипотечные кредиты по курсу 65 рублей и ставке 12%. В 2006-2008 гг. банк выдавал валютную ипотеку под 10-11%, но разница в 1-2 пункта между прежней и новой ставкой по факту делает «льготный» курс не таким уже и льготным. Тем более, почти за каждого заемщика, имеющего детей, Абсолют Банк получит от государства компенсацию в размере 10% от суммы его основного долга, что фактически равно той сумме, которую готов списать банк.

1 февраля в Абсолют Банке подтвердили, что предлагаемая программа помощи и есть правительственная программа АИЖК. Пакет документов для участия в той и другой программе одинаков, а банк имеет право самостоятельно подать документы за заемщика для участия в АИЖК. Сочетать эти программы не представляется возможным, поскольку по условиям программы АИЖК необходима предварительная конвертация валютного кредита по текущему рыночному, а не «льготному» курсу.

Реструктуризация кредитов (платежные каникулы), которую интенсивно навязывает банк, чтобы не портить отчетность, не может считаться решением проблемы. Процедура подразумевает частичные платежи в течение максимум года, увеличение платежей по выходу из каникул и, что самое неприемлемое для заемщиков, сохранение валюты долга. В условиях волатильности курсов это предложение теряет смысл и становится кабальным. Ни один банк не может гарантировать резкое укрепление рубля по истечении срока каникул. После каникул валютные заемщики, которые ими воспользовались, снова придут в банк. 

Источник: Пресс-служба Всероссийское движение валютных заемщиков

Смотреть по теме: Ипотека в банках г. Новосибирска