Дмитрий Олюнин встретился с валютными ипотечными заемщиками РОСБАНКА
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Дмитрий Олюнин встретился с валютными ипотечными заемщиками РОСБАНКА
11-02-2016 15:53

Дмитрий Олюнин встретился с валютными ипотечными заемщиками РОСБАНКА

МОСКВА,11 февраля /ФИС/ Председатель правления Росбанка Дмитрий Олюнин встретился с валютными ипотечными заемщиками – клиентами банка. Встреча состоялась в головном офисе Росбанка по адресу: ул. Маши Порываевой, 34. 

Дмитрий Олюнин разъяснил условия новой программы рефинансирования, которую Росбанк реализует совместно с АИЖК. По оценкам банка, условиям программы соответствуют порядка 60% заемщиков. Валютные ипотечные заемщики высказали свои предложения по условиям рефинансирования и реструктуризации, которые банк рассмотрит в индивидуальном порядке в течение ближайших нескольких недель. 

На текущий момент Росбанк объявляет до 31 марта 2016 года временный мораторий на начисление пеней (штрафов) по валютным ипотечным кредитам, вышедшим на просрочку с 1 июля 2014 года. 

На сегодня в розничном кредитном портфеле Росбанка порядка тысячи валютных ипотек, и более 70% клиентов вносят платежи на регулярной основе. 

При этом с конца 2014 года Росбанк предлагает валютным ипотечным заемщикам льготные программы реструктуризации и рефинансирования на приемлемых для обеих сторон условиях. Только в 2015 году более 35% клиентов уже погасили, рефинансировали или реструктурировали свои кредиты. Наибольшее количество сделок по рефинансированию было заключено в апреле - мае 2015 года, когда курс валюты снизился до порядка 50 рублей за доллар США. 

На прошлой неделе Росбанк предложил новые условия рефинансирования валютных ипотечных кредитов в рублевые сразу для нескольких категорий своих заемщиков. 

1. Заемщики, подходящие под условия программы помощи АИЖК* и имеющие особые социальные факторы, утвержденные Росбанком. Например, семьи с 3-мя и более несовершеннолетними детьми, матери/отцы - одиночки с несовершеннолетним ребенком/детьми, неполные семьи по причине потери кормильца, наличие в семье инвалида / члена семьи с онкологическим заболеванием (из числа супруга/супруги и их детей). 
  
Этой категории банк устанавливает специальный курс конвертации задолженности из иностранной валюты в рубли в размере, достаточном для снижения задолженности в рублевом эквиваленте по курсу Банка России USD/EUR/RUR на дату проведения рефинансирования на 30%, но не более 1,8 млн рублей от размера совокупной задолженности по основному долгу.   

2. Заемщики, подходящие под условия программы АИЖК*, но не имеющие перечисленные выше социальные факторы. 

Этой категории банк устанавливает специальный курс конвертации задолженности из иностранной валюты в рубли в размере, достаточном для снижения задолженности в рублевом эквиваленте по курсу Банка России USD/EUR/RUR на дату проведения рефинансирования на 20%, но не более 1,2 млн рублей от размера совокупной задолженности по основному долгу. 

При рефинансировании на указанных условиях процентная ставка по кредиту в рублях устанавливается в размере 12% годовых. 

Новая программа действует с 5 февраля по 31 марта 2016 года. Более подробную информацию о порядке приема заявлений и условиях реструктуризации/рефинансирования валютных ипотечных кредитов по специальной программе помощи можно узнать, позвонив в контакт-центр банка по телефону 8-800-200-54-34 или направив электронное сообщение по адресу vipoteka@rosbank.ru. 

Наряду с этим Росбанк сохраняет льготные условия рефинансирования кредитов по ставке 11% годовых, зафиксированной на весь срок кредитования, для клиентов, которые не соответствуют указанным выше категориям. Если же клиент желает воспользоваться кредитными «каникулами», Росбанк сохраняет льготное условие рефинансирования по ставке 9% годовых на 2 года, по истечении которых применяется плавающая ставка, корректируемая ежеквартально.

Источник: Пресс-служба ПАО «Росбанк»