Обзор по золоту
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Обзор по золоту
10-02-2016 15:43

Обзор по золоту

МОСКВА, 10 февраля /ФИС/ Алексей Машера, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«Котировки на золото с начала февраля демонстрирует рост на 6,38%. Цена за унцию желтого металла на момент написания обзора составляет $1189. В мире растет интерес к золоту и золотодобывающим активам. Из-за нестабильности фондовых рынков цены на золото в этом году выросли более чем на 11%. На текущей неделе продолжилась распродажа на фондовых площадках. Индекс NIKKEI потерял уже 5,5% и торгуется на уровне 15713,39.

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом ETF- фонда SPDR Gold Trust составляют 22,5 млн унций. Это максимальный показатель с июля прошлого года. Спрос на золото в мире продолжает оставаться на довольно высоком уровне, а предложение драгметалла на рынке практически не растет. Рано или поздно такое положение дел должно выразиться в повышении цен на золото.

Индекс доллара с 1 февраля потерял 3,5%, индекс волатильности CBOE VIX на вчерашних торгах открылся на уровне 28,3 и в течение сессии опустился до 26,54. Тем не менее, индекс находится вблизи своих локальных максимумов, что говорит о высокой неопределенности среди участников рынков. Все вышеперечисленное оказывает поддержку золоту. 

Все это происходит на фоне постепенного замедления роста экономики США и неясности с дальнейшей политикой ФРС. Сегодня внимание инвесторов будет обращено на выступление Джанет Йеллен перед Конгрессом. Рынок ждет сигналов о дальнейшей политике ФРС.

Китай продолжает скупать золото. Запасы Китая выросли на 16 тонн в январе и составили 1178 тонн.».

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»