Утренний комментарий: Налоговые риски нефтянки принимают очертания
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Утренний комментарий: Налоговые риски нефтянки принимают очертания
08-02-2016 13:48

Утренний комментарий: Налоговые риски нефтянки принимают очертания

МОСКВА, 8 февраля /ФИС/ Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

Минфин обозначил свои предложения по изменению налогообложения нефтянки. Растущий дефицит бюджета в условиях падения цен на углеводороды ниже прогнозных значений требует поиск дополнительных источников доходов.  Изымать что-либо можно только у экспортёров. Нефтянка – наиболее вероятный кандидат для этого. Тем более, что «девальвационную прибыль» за 2014 г уже изымали, при этом делая расчёт по аналогичному показателю за 2015 г. Однако, новое предложение Минфина более радикальное. Это уже не разовое изъятие, а корректировка основного налога для отрасли (по всей видимости, на долгосрочную перспективу). Предлагается понизить уровень, при котором НДПИ не уплачивается. То, что было ключевым риском для акций компаний отрасли в, начинает прорисовывается. Пока только озвучены предложения, но негативную реакцию рынка на них стоит увидеть сразу.  Увеличение налоговых отчислений автоматически уменьшает денежный поток компаний. Это в свою очередь приведёт не только к снижению отчислений акционерам, но и отрицательной динамике инвестиций, что чревато в перспективе падением объёмов добычи нефти.

Очевидно, что предложение Минфина – это лишь предложение к торгу. Полагаем, что размер итоговых изъятий будет в 2-3 раза ниже того, что выходит из озвученных предложений Минфина. Тем не менее, делиться в ущерб акционерам и инвестпрограммам, по всей видимости, придётся.

Есть на наш взгляд, только один сдерживающий момент для скорого ужесточения налогового бремени – это присутствие сразу двух нефтяных компаний в списке приватизации. С точки зрения максимизации прибыли от продажи госактивов, корректировать налоговое законодательство было  бы целесообразно уже после сокращения госдоли в капитале Башнефти и Роснефти. 

Отмечая прорисовавшиеся риски увеличения фискальной нагрузки на нефтяную отрасль, не лишним будет напомнить, что перспектива увеличения налоговых изъятий нависает и над Газпромом. Поэтому, предполагаем, что отношение участников рынка к акциям газового концерна не будет более благосклонным.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"