Обзор за январь 2016 года
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Обзор за январь 2016 года
05-02-2016 08:42

Обзор за январь 2016 года

МОСКВА, 5 февраля /ФИС/ Аналитик ВТБ24 Тимур Хайруллин

Слабость на сырьевых рынках сохраняется, что усложняет положение развивающихся стран, ориентированных на экспорт сырья. Опасения участников относительно перспектив Китая повышают риски и увеличивают волатильность. Но низкий уровень инфляции позволяет ЦБ развитых стран поддерживать экономики мерами мягкой денежно-кредитной политики.

В 2015 году российский ВВП снизился на 3.7% из-за санкций, неблагоприятной конъюнктуры и структурных проблем. В 2016 году ожидается снижение существенно меньшими темпами (-1%). Основные риски: низкие цены на нефть повышают вероятность ослабления рубля, сохранения высокой процентной ставки ЦБ и сокращения расходов экономических агентов. В таких условиях целесообразно особенно тщательно подходить к формированию диверсифицированного портфеля акций, устойчивых к кризисным явлениям.

Текущая рублевая цена нефти, даже с учетом возможного секвестра бюджетных расходов не обеспечивает бюджетной сбалансированности. Соответственно, это будет оказывать понижательное давление на рубль, однако снижение инфляции при сохранении высоких процентных ставок в РФ ограничивает потенциал ослабления рубля.

Нестабильность курса рубля повышает сравнительную привлекательность евробондов, а также вероятность сохранения высокой ключевой ставки ЦБ. В таких условиях интересным вариантом для инвестирования становятся ОФЗ с привязкой купона к Ruonia. Ряд субфедеральных облигаций остается привлекательным по соотношению риск-доходность. Мы считаем, что золото может служить хорошим инструментом диверсификации инвестиционного портфеля в размере 3-5% от его стоимости.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"