Объем привлеченных средств в ВТБ24 за год вырос в полтора раза
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Объем привлеченных средств в ВТБ24 за год вырос в полтора раза
04-02-2016 15:49

Объем привлеченных средств в ВТБ24 за год вырос в полтора раза

МОСКВА, 4 февраля /ФИС/ За 2015 год банк привлек в Новосибирской области 7,4 млрд. рублей средств от населения и юридических лиц. По итогам года портфель пассивов банка в регионе вырос на 40% и составил 25,9 млрд. рублей.

Объем средств физических лиц за год вырос на 47% - до 21,5 млрд. рублей. Причем наибольшую динамику показал портфель текущих счетов - на 75%, а депозитный портфель – на 63%. Объем средств юридических лиц (на депозитах и расчетных счетах) вырос на 13%.

Выдачи кредитных средств ВТБ24 в 2015 году сократились на 46%. В целом банк в регионе выдал за год около 16 млрд. рублей заемных средств. В том числе, в рамках ипотечного кредитования – 8,7 млрд. рублей, малому и среднему бизнесу – 3 млрд. рублей, кредитов наличными – 3,4 млрд. рублей. Наименьшие темпы падения относительно показателей 2014 года показало кредитование малого и среднего бизнеса и ипотека.

Кредитный портфель ВТБ24 в Новосибирске на конец года практически не изменился и составил на конец года 54 млрд. рублей. Быстрее всего росли портфели по кредитным картам (на 12%) и ипотеке – на 11%. Уменьшились портфели по автокредитованию и кредитам наличными. Портфель средств для кредитования бизнеса показал небольшой прирост.

Как отметил в рамках пресс-конференции вице-президент, управляющий Сибирским филиалом ВТБ24 Станислав Могильников, «Ярким событием 2015 года стал запуск двух кредитных программ с государственной поддержкой – по ипотеке и автокредитованию. Они взбодрили кредитный рынок и вызвали повышенный спрос среди потенциальных заемщиков банка. Несмотря на многочисленные движения по ставкам то вверх, то вниз, люди активно перестраиваются в своем финансовом поведении на сберегательную модель. Они активнее настроены на сохранение собственных средств, а не на принятие на себя новых кредитных обязательств. Рынок меняется и наши предложения и подходы меняются вместе с ним, чтобы дать клиентам именно те продукты, которые максимально соответствуют их ожиданиям».

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"