Утренний комментарий: Доходности ОФЗ доросли до уровня ключевой ставки
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Утренний комментарий: Доходности ОФЗ доросли до уровня ключевой ставки
22-01-2016 13:16

Утренний комментарий: Доходности ОФЗ доросли до уровня ключевой ставки

МОСКВА, 22 января /ФИС/ Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

Утро очень позитивное. Не каждый день увидишь взлетающие на 5% котировки Brent в начале торговой сессии, или почти 6%-ный рост японского Nikkei. Развитие коррекционных движений наверх после продолжительного снижения – обычное явление, однако в условиях монотонного падения, самоподдерживающихся и усиливающихся страхов, любые позитивные изменения воспринимаются особенно остро. Но не стоит спешить с выводами и торопиться покупать на всё, боясь пропустить начало нового восходящего тренда. Речь пока что идёт лишь об «отскоке».

Коррекция с текущих уровней была необходима. Мировые рынки были в шаге от того, чтобы свалиться в пропасть, сделав процесс уничтожения стоимости активов неконтролируемым. Американский рынок акций чудом удержался в районе минимумов прошлого года по S&P500. Уход ниже грозил сломом долгосрочного повышательного тренда и переходом к медвежьему рынку. Показатель страха VIX, поднявшийся выше 30 пунктов сигнализировал о возрастающих рисках развития «шокового» сценария на рынках.  Пока что обошлось.  Заявление М.Драги относительно готовности ЕЦБ пересмотреть денежно-кредитную политику на мартовском заседании в сочетании с намёком на возможность более низких ставок придали рынкам столь необходимый в ответственный момент импульс наверх. Намёк на возможность новых стимулов должно успокоить инвесторов, которые уже начали поддаваться панике.

Подъём котировок нефтяных фьючерсов выше $30 позволяет рассчитывать на отыгрывание рынком назад вчерашних потерь по рублю . Кроме того в преддверии  выплаты налогов в понедельник стоит ожидать увеличения предложения валюты со стороны экспортёров, что также должно оказать поддержку курсу рубля. Если так, то на графике пары доллар-рубль можно будет говорить о формировании разворотной формации. Для фондового рынка такое развитие ситуации будет дополнительным позитивом. Акции могут порасти до 1710 пунктов по Индексу ММВБ . В спекулятивных целях при прохождении 87 руб. станет вновь интересен Сбербанк. Однако, хотелось бы сказать и про облигации, чьи доходности в ходе вчерашних движений на валютном рынке поднимались выше 11% годовых. Рост доходностей по госбумагам до уровней, превышающих ключевую ставку ЦБ РФ можно рассматривать как сигнал для покупок. Рассчитывать на дальнейшее ослабление облигационного рынка в условиях стабилизации ситуации по рублю вряд ли стоит. Целесообразно использовать текущий момент для формирования облигационных позиций в том числе в рамках индивидуальных инвестиционных счетов.

Из отдельных историй на нашем рынке обращаем внимание на удивительную устойчивость акций НМТП после появления информации о зависших в лишившемся лицензии о Внешпромбанке 18.7 млрд руб. на депозитах. Сумма эквивалентна четверти капитализации компании. Но по итогам дня снижение составило всего 1.5%. На наш взгляд, участники рынка недооценивают масштаб возникших у группы проблем.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"