Утренний комментарий: Падение цен на нефть повторяет динамику января 2015. Тогда минимум показали 13 числа
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Утренний комментарий: Падение цен на нефть повторяет динамику января 2015. Тогда минимум показали 13 числа
12-01-2016 14:15

Утренний комментарий: Падение цен на нефть повторяет динамику января 2015. Тогда минимум показали 13 числа

МОСКВА, 12 января /ФИС/ Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

Давление продаж на нефтяном рынке сохраняется. Вчера упали на 5%, сегодня с утра рынок торгуется ещё на 3% ниже. Падение котировок с начала года превышает уже 17%. С точки зрения относительной динамики котировок сегодняшняя ситуация абсолютно идентична той, что была в начале прошлого года. За первые 2 недели января 2015 г котировки Brent спикировали на 20%, после чего смогли продемонстрировать 30%-ный рост котировок в течение последующего месяца. Чрезвычайная волатильность характерна для рынка нефти. После обновления минимума 2008 г спекулянты агрессивно играли вниз, наращивая объём открытых коротких позиций. Однако рекордный объём «шортов» рано или поздно придётся закрывать, выдергивая цены наверх. Полагаем, что это случится уже скоро. Наклон фьючерсной кривой по нефти стал чрезвычайно крутым. Соотношение цен между контрактами с поставкой через месяц и полгода приближается к максимуму с 2009 г. Как уже не раз отмечали, официальное снятие эмбарго на поставки иранской нефти может стать сигналом для спекулянтов фиксировать прибыль от игры на понижение последних месяцев. Осталось дождаться подтверждения МАГАТЭ выполнения Ираном своей части договорённостей, после чего у Запада не будет оснований сохранять санкции. Если мы правы, то можно начинать отсчитывать дни для начала коррекционного отскока по нефти наверх. 

Пока же, как уже отметили -3% с утра и естественное давление на курс рубля и котировки акций российских компаний. Но это наша локальная история, равно как и обсуждаемый 10%-ный секвестр госрасходов.  Если смотреть шире, то сегодня нет раздражителя в виде падающего Китая. Фондовый рынок Поднебесной торгуется в нуле, регулятор проводит интервенции на рынке офшорного юаня. Конечно, это не повод для покупок, но основание для того, чтобы взять паузу и ещё раз оценить перспективы имеющихся торговых позиций.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"