Прогноз лучших инвестиционных идей в 2016 году
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Прогноз лучших инвестиционных идей в 2016 году
23-12-2015 16:09

Прогноз лучших инвестиционных идей в 2016 году

МОСКВА, 23 декабря /ФИС/ Эксперты и аналитики Лаборатории инвестиционных технологий подвели финансовые и экономические итоги 2015 года и представили прогноз лучших инвестиционных идей на 2016 год.

Итоги. Экономика России показывает замедление, которое к концу 2015 года составит от 3,6 до 4,4 процента. Ключевые события 2015 года:

  • продолжение девальвации рубля и существенное снижение стоимости большинства российских активов в долларовом эквиваленте;

  • увеличение объема добычи углеводородов при ограниченных возможностях мирового нефтеперерабатывающего комплекса;

  • укрепление американского доллара на фоне начала повышения ставки ФРС США.

Прогнозы. В свою очередь, первая половина 2016 года в России будет характеризоваться дальнейшим ухудшением макроэкономических показателей, ростом напряженности на рынке труда, снижением инвестиционной активности. А именно:

  • Цена на нефть упадет ниже $30. Период низких цен на нефть и борьбы за рынок подойдет к завершению и на рынке углеводородного сырья начнется рост, который к концу года может привести стоимость нефти к $50-60 за баррель по марке Brent.

  • Доллар продолжит укрепляться. Это будет происходить на фоне постепенного увеличения ставки ФРС США, которая к середине года может достигнуть 1,5 процента. На этом фоне будут расти ценные бумаги финансового сектора США.

  • Драгоценные и цветные металлы начнут дорожать после достижения минимумов в первой половине 2016 года. Золото на фоне повышения учетной ставки в США может достичь близкого к себестоимости уровня $1000 за тройскую унцию — после начнется постепенный рост.

  • Рубль продолжит обесценивание до 90-100 рублей за доллар в первой половине года. К концу 2016 года разворот на рынке нефти приведёт к укреплению российской национальной валюты на 20-30 процентов. Это позволит ЦБ РФ продолжить снижение ключевой ставки.

  • Большинство ценных бумаг российского фондового рынка к концу года покажут существенный рост и на фоне позитивных процессов «отыграют» прошедшую девальвацию рубля. Индекс ММВБ в декабре следующего года будет торговаться на уровне 2100-2200 пунктов.

  • Повышенным спросом будут пользоваться корпоративные облигации крупных российских эмитентов в связи с налоговыми льготами на купонный доход по президентской инициативе.

  • Инфляция по итогам следующего года снизится до 9-10 процентов.

Идеи. Опираясь на экономический прогноз, аналитики Лаборатории инвестиционных технологий выделяют пять наиболее удачных инвестиционных идей в 2016 году:

  1. Оценка активов в долларах и прогноз укрепления этой валюты в первой половине 2016 года.

  2. Приобретение драгоценных металлов, в том числе с использованием автоматизированной торговли (биржевые роботы).

  3. Покупка ценных бумаг крупных российских эмитентов на привлекательных уровнях. Особое внимание следует обратить на компании, принимающие участие в импортозамещении, например, IT-компании, поставляющие решения для государственного сектора.

  4. Инвестиции в ценные бумаги американского банковского сектора на фоне повышения ставки по федеральным фондам ФРС США.

  5. Облигации федерального займа и корпоративные облигации как альтернатива банковским депозитам и недвижимости.

«С учетом действующей инфляции, уровень инвестиционного дохода должен составлять не менее 20 процентов годовых, иначе в современных условиях такие вложения нельзя считать инвестициями, — отмечает директор Лаборатории инвестиционных технологий Артем Гиневский. — С этой целью необходимо внимательно наблюдать за происходящими на рынке событиями, используя лучшие торговые возможности».

Источник: Пресс-служба PR Partner