Ежедневный комментарий: Нефть по-прежнему чувствует себя неуверенно, в отличие от евро
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Ежедневный комментарий: Нефть по-прежнему чувствует себя неуверенно, в отличие от евро
23-12-2015 08:47

Ежедневный комментарий: Нефть по-прежнему чувствует себя неуверенно, в отличие от евро

МОСКВА, 23 ноября /ФИС/ Аналитик ВТБ24 Алексей Михеев

Итак, во вторник нефть продолжает штурмовать минимумы, а рубль продолжает крепиться. Нефть в рублях провалилась 2575. Но пока отметка 36 долл. за баррель не пала, и доллар-рубль не поднимался еще выше 71.50, в моменте 71.20. Есть ощущение, впрочем, что отметка 36 не выдержит, и нефть еще будет ниже. В самом деле, впереди католическое Рождество, рынок будет тонкий, на таком рынке запросто можно сходить и на 35.50, но большего мы не ждем.

Еженедельные данные по запасам нефти публикуются в среду, на них и возможна новая атака. В прошлом обзоре мы писали о том, что нынешняя ситуация очень похожа на декабрь 2008 года, тогда минимум на 36.20 показали 24 декабря, а уже в  последних числах декабря-первых числах января пошел очень сильный отскок, так что уже к 6 января 2009 года была показана отметка 52 долл. за баррель (правда, еще через несколько дней цена упала на 43 долл.). Мы не хотим сказать, что и в этот раз произойдет настолько же сильный отскок, однако надо все-таки понимать, что в краткосрочных движениях цены на нефть преобладают именно спекулятивные факторы, а не реальное соотношение спроса и предложения. Чрезвычайные движения цен возникают в силу “маржинальности” рынка, т.е. использования игры с плечом. Падение цен на нефть в декабре 2008 года и их колоссальный отскок (почти на 50%, см. рис.) в январе 2009 года произошли именно по этой причине. Так что на какой-то отскок можно рассчитывать и в этот раз, особенно по факту выхода Ирана на рынок, который может оказаться не таким уж и страшным для рынка нефти. Пример с 2008 годом мы приводим для того, чтобы показать, насколько в принципе может быть волатильным рынок нефти, когда начинается отскок от минимумов. Так что, на наш взгляд, текущие котировки нефти благоприятны для входа в рынок со среднесрочными целями.

Что касается пары евро-доллар, то она благополучно растет, достигла уже отметки 1.0980, и это на фоне полного отсутствия каких-либо поводов со стороны новостей. Мы продолжаем ждать роста пары к отметке 1.15. Правда, на следующей неделе аукционы по казначейским нотам минфина США, но нам кажется, что в этот раз разогнавшийся евро-доллар могут и не останавливать.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"