Еженедельный обзор. Макроэкономика
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Еженедельный обзор. Макроэкономика
14-12-2015 15:13

Еженедельный обзор. Макроэкономика

МОСКВА, 14 декабря /ФИС/ Елена Лысенкова, Старший аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«На открытии торгов индекс РТС теряет более 1%, индекс ММВБ теряет около 0.5%. Падение цены на нефть до минимумов, наблюдавшихся в последний раз во время предыдущего кризиса в декабре 2008, спровоцировало ослабление рубля до уровня выше 70 рублей за доллар. Сегодня цена нефти марки Brent торгуется по $37.8 за баррель. Отчет ОПЕК по добыче нефти за ноябрь продемонстрировал увеличение добычи картеля до уровня 31.7 млн. баррелей в день, что может свидетельствовать об избыточном предложении нефти в мире.

Важным событием на этой неделе станет последнее в этом году заседание ФРС США, от которого большинство участников рынка ожидают первого за последние 7 лет изменения долларовой ставки. Ожидается, что ставка будет повышена с текущих околонулевых уровней. В преддверии поднятия ставки развивающиеся рынки испытывали давление распродаж. Индекс развивающихся рынков MSCI EM с начала декабря потерял уже 5%, индекс валют развивающихся стран MSCI за этот промежуток снизился на 1.6%. 

В пятницу были опубликованы данные по обороту розничной торговли в США за ноябрь. За месяц продажи выросли на 0.2%, чуть превысив значения октября 0.1%. 

В Китае розничные продажи выросли на 11.2% год-к-году, или 10.6% к такому же периоду 2014 года. Промышленное производство выросло на 6.2% при ожидании роста 5.7%. Инвестиции показали рост 10.2% к такому же периоду прошлого года. Благоприятная статистика по Китаю, опубликованная в эти выходные, вызвала сегодня рост индекса шанхайской фондовой биржи на 2.5%.

Российский ЦБ оставил ключевую ставку без изменения из-за возросших инфляционных опасений. Однако уже на одном из ближайших заседаний смягчение денежно-кредитной политики может быть продолжено, и ключевая ставка может быть снижена с текущего уровня 11%. В первую неделю декабря недельная инфляция в России ускорилась до 0.2% после периода роста «всего» на 0.1% в течение нескольких предыдущих недель. Ослабление рубля и введение ограничений на турецкие фрукты и овощи могут оказывать давление на продуктовые цены.

Первая оценка ВВП за 3 квартал 2015 года составила минус 4.1% годовых. Во-втором квартале падение было чуть более выраженным и составило минус 4.6% годовых».

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»