Утренний комментарий: 3 дня до заседания Федрезерва
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Утренний комментарий: 3 дня до заседания Федрезерва
14-12-2015 13:19

Утренний комментарий: 3 дня до заседания Федрезерва

МОСКВА, 14 ноября /ФИС/ Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

Что мы имеем на сегодняшнее утро?  Упавшую на 2% с закрытия торгов на Московской бирже в пятницу нефть, более глубокую просадку, чем на закрытии торгов в РФ, по S&P500 и падающий практически на 2% Nikkei-225.  Позитивными моментами на в целом безрадостном внешнем фоне выступают статистические данные по Китаю и Японии. Индекс Танкан не продемонстрировал ожидавшегося участниками рынка падения в 4 кв. 2015 г., а данные по промпроизводству Поднебесной за ноябрь оказались заметно лучше прогнозов аналитиков (+6.2% г/г против +5.6% месяцем ранее), указав на ускорение роста в секторе. Shanghai Composite с утра плюсует на фоне окрашенных в красный цвет остальных азиатских рынков.

Нефть продолжает падать. По Brent остаётся внизу лишь отметка минимума 2008 г – $36.2. До неё остаётся ещё 4%. Что будет после – представить сложно. Но очевидно, что давление на рубль возрастёт. Это способно обернуться дополнительным увеличением дивидендов по привилегированным акциям Сургутнетфегаза, для определения базы расчёта дивидендных выплат критически важной представляется курс доллар-рубль на конец года. Потом он может вновь идти вниз, но эффект положительной переоценки стоимости валютной подушки уже найдёт отражение в годовом финансовом результате компании. Кроме того, сегодня можно ожидать попыток развития отскока наверх по металлургам – китайская статистика не оправдала мрачных ожиданий участников рынка.

В целом же, все ждут заседания ФРС США 16 декабря и ожидаемого первого шага ужесточения политики американского центробанка. Несмотря на то, что рынки уже продолжительное время живут с осознанием неизбежного и уже, как представляется, адаптировались к более жестким условиям монетарной политики, страхи в отношении предстоящего заседания сохраняются, провоцируя урезание длинных позиций в рисковых активах. По факту события ожидаем снижения давления продаж на emerging markets и сырьевых рынках.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"