ЦБ оставил ставку без изменения на уровне 11%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЦБ оставил ставку без изменения на уровне 11%
14-12-2015 12:11

ЦБ оставил ставку без изменения на уровне 11%

МОСКВА, 14 декабря /ФИС/ Главный экономист Альфа-Банка, Наталия Орлова

ЦБ сохранил ставку на уровне 11,0%, что не стало сюрпризом для рынка. Между тем, в своем комментарии ЦБ продолжил ориентировать рынок на снижение ставки на одном из следующих заседаний. Этот комментарий мог быть расценен рынком как сигнал к смягчению, что привело к моментальному ослаблению рубля с 69 до 70 руб./$.

Комментарий ЦБ представляется нам на удивление спокойным в свете текущих рыночных условий.

Во-первых, в комментарии не подчеркивается недавнее ухудшение инфляционного тренда: инфляция за ноябрь достигла 0,8% м/м, цены выросли на 0,2% в первую неделю декабря ? оба индикатора превзошли ожидания ? а годовая инфляция, судя по всему, приблизится к 13%, то есть к верхней границе целевого диапазона ЦБ 12-13% на этот год. Во-вторых, ЦБ подтвердил свою оценку инфляционного эффекта санкций России против Турции на уровне всего в 0,2-0,4 п.п., одновременно подтвердив свой прогноз по инфляции на конец 2016 г. в 6%, который мы считаем слишком оптимистичным. Наконец, ЦБ весьма сдержанно оценивает и глобальные риски: несмотря на то, что регулятор сегодня впервые упомянул о рисках замедления китайской экономики, он ограничился всего одним предложением, тогда как масштаб этих рисков, которые, помимо прочего, включают и повышение ставки ФРС, и дальнейшее снижение цены на нефть, указывает на потенциально сильный негативный эффект на инфляционные ожидания 2016 г.

Так как в комментарии упоминается, что решение о снижении ставки наследующих заседаниях ЦБ будет принимать по мере улучшения инфляционного тренда и инфляционных ожиданий, мы считаем, что заявление ЦБ создает на рынке позитивные ожидания снижения ставки. Это означает, что если упомянутые нами риски материализуются в 1К16, то ЦБ не сможет оправдать этих позитивных ожиданий.

Мы по-прежнему считаем, что ЦБ не сможет снизить ставку в 1К16 и, следовательно ожидаем, что на следующем заседании совета директоров, которое запланировано на 29 января 2016 г., ключевая ставка останется без изменений.

Источник: Пресс-служба ОАО «АЛЬФА-БАНК»