Альфа-Банк и китайский ICBC развивают сотрудничество в области торгового финансирования российских компаний
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Альфа-Банк и китайский ICBC развивают сотрудничество в области торгового финансирования российских компаний
10-12-2015 12:13

Альфа-Банк и китайский ICBC развивают сотрудничество в области торгового финансирования российских компаний

МОСКВА, 10 декабря /ФИС/ Альфа-Банк впервые привлек целевой кредит в долларах США от АйСиБиСи Банка (АО), российского дочернего банка крупнейшего китайского банка Industrial & Commercial Bank of China (ICBC Ltd.) с целью торгового финансирования импортных операций компании-клиента. Ранее Альфа-Банк и АйСиБиСи Банк (АО) сотрудничали только в рамках аккредитивных расчётов. Соглашение между партнерами об общих условиях работы по операциям торгового финансирования было подписано в июне, а сейчас прошла первая кредитная сделка АйСиБиСи Банк (АО) профинансировал российскую компанию клиента Альфа-Банка на сумму $10 млн.

По данным таможенной статистики в январе-сентябре 2015 года доля Китая в торговом обороте России выросла с 11,1% до 11,8%. В абсолютном значении оборот составил $46,8 миллиардов, в том числе импорт $25,5 миллиардов и экспорт $21,3 миллиардов. Несмотря на снижение объемов операций по сравнению с прошлым годом, Китай остается главным торговым партнером России.

Дмитрий Минаев, Управляющий директор по торговому финансированию Альфа-Банка: Мы развиваем отношения с китайскими банками уже два года, знакомим китайских коллег с именем и бизнесом Альфа-Банка. Эта работа открывает широкие перспективы для наших клиентов, ориентированных на китайский рынок. Для тех, кто сотрудничает с китайскими поставщиками, Альфа-Банк может стать выбором ?1 по торговым расчетам.

Альфа-Банк развивает отношения с китайским банком с целью поддержки внешнеэкономической деятельности российский компаний клиентов банка. Обслуживание ВЭД является одним из приоритетных направлений развития транзакционного бизнеса Альфа-Банка. В 2015 году банк предложил клиентам обновленную линейку услуг для ВЭД, в том числе электронный валютный контроль, конвертация валют в интернет-банке или на торговой платформе Альфа-Форекс, международные расчёты, таможенные карты с овердрафтом для оплаты таможенных платежей, а также услуги-консультации, такие как проверка контрагента и его иностранного банка, анализ условий договора на предмет соответствия валютному законодательству РФ и другие.

Источник: Пресс-служба ОАО «АЛЬФА-БАНК»