Еженедельный обзор. Макроэкономика
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Еженедельный обзор. Макроэкономика
07-12-2015 16:03

Еженедельный обзор. Макроэкономика

МОСКВА, 7 декабря /ФИС/ Елена Лысенкова, Старший аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«Индекс российского рынка РТС сегодня корректируется на фоне укрепления курса доллара на минус 1.46%. Хорошая статистика по рынку труда США в пятницу вызвала рост американской валюты. Азиатские рынки сегодня в небольшом плюсе так же, как и европейские площадки. Нефть торгуется ниже $43 баррель. По итогам заседания ОПЕК генеральный секретарь высказался, что квоты на добычу нефти останутся на текущем уровне.

Меры по поддержке экономики, озвученные европейским центробанком на заседании 3 декабря, оказались не столь масштабными, как предполагал рынок. И к завершению четверга европейская валюта укрепилась по отношению к доллару на 3% до 1.09 долларов за евро. Сегодня курс евро к доллару немного ослаб и составляет 1.082 по состоянию на 12 часов мск. ЕЦБ понизил депозитную на 0.1% до минуса 0.3%. Программа выкупа активов была продлена на 6 месяцев до марта 2017 года в прежнем объеме 60 млрд. в месяц. В итоге объем программы QE составит 1.5 трлн. евро.

Розничные продажи в Германии замедлились до 2.1% годовых в октябре, инфляция за ноябрь составила 0.1% против 0.4% год-к-году. Инфляция в еврозоне в ноябре достигла 0.1% годовых после нулевого роста в октябре.

Индекс PMI Manufacturing во Франции в ноябре оказался чуть ниже ожиданий на уровне октября: 50.6 пунктов. В Германии, напротив, оказался лучше ожиданий: 52.9 пунктов при консенсусе 52.6 пунктов. В целом, по еврозоне индекс промышленной активности в обрабатывающих отраслях вырос до 52.8 пунктов в ноябре. А композитный индекс деловой активности еврозоны снизился до 54.2 пунктов, потеряв 0.2 пунктов к октябрю. На этой неделе будут опубликованы данные по промышленному производству, финальной оценке инфляции в Германии и оценке ВВП за третий квартал в еврозоне.

Композитный индекс деловой активности Markit PMI в США в ноябре чуть ниже значения октября: 55.9 пунктов против 56.1 пунктов. Статистика по рынку труда США подтвердила его устойчивое восстановление. Чистое количество созданных рабочих мест в ноябре составило 211 тысяч. Уверенность в том, что ставка будет повышена уже 16-го декабря, все больше укрепляется среди участников рынка. На этой неделе будут опубликованы данные по розничным продажам и уровень уверенности потребителей.   

Официальный индекс промышленной активности в Китае продолжает замедляться: 49.6 пунктов в ноябре после 49.8 пунктов в октябре. Неофициальный индекс деловой активности от агентства Caixinсоставил 48.6 пунктов в ноябре.

Агентство Moody’s изменило прогноз по рейтингу России с негативного на стабильный, рейтинг остался Ba1. Индекс производственной активности в обрабатывающих отраслях в ноябре составил 50.1 пунктов, чуть меньше 50.2 пунктов в октябре. Инфляция в России в ноябре замедлилась до 15% годовых (15.6% в октябре), что чуть выше ожиданий 14.9% согласно агентству Bloomberg. Инфляция с начала года составила 12.1%. Базовая инфляция замедлилась до 15.9%. На этой неделе состоится заседание ЦБ РФ и будет опубликована оценка ВВП России за 3 квартал».

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»