Утренний комментарий: ЕЦБ сделал многое, но спекулянты все равно обрушили рынки
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Утренний комментарий: ЕЦБ сделал многое, но спекулянты все равно обрушили рынки
04-12-2015 13:18

Утренний комментарий: ЕЦБ сделал многое, но спекулянты все равно обрушили рынки

МОСКВА, 4 ноября /ФИС/ Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

ЕЦБ сделал, казалось бы, всё, что от него требовали – ставку снизил, программу выкупа активов продлил на полгода, увеличив тем самым объём выкупа на 0.36 трлн евро, расширил список приобретаемых инструментов, чтобы можно было скупить необходимые объёмы, не парализовав рынки. Однако, реакция рынков на произошедшее была негативной. Комментаторы пишут, что якобы объявленные решения оказались недостаточно агрессивными, ждали от М.Драги большего. Чего же большего могли ожидать? Прежде всего увеличения объёмов ежемесячных покупок с текущих 60 млрд евро, а также расширения объёма выкупа за счёт корпоративного долга, что спрямило бы путь для монетарных стимулов в реальную экономику. Этого, действительно, не случилось. Но вряд ли кто-то предполагал, что под эту идею открыты столь крупные позиции, что их закрытие стоило 4 «фигур» по паре доллар-евро или обрушившемуся на 3.5% Индексу DAX? Вряд ли. Реакция, на наш взгляд, чрезмерная, отражающая не столько значимость принятых решений, сколько накопившиеся ожидания спекулянтов по изменению среднесрочных трендов на рынках.

Отголосок европейской распродажи ещё доносится с азиатских площадок, но для российского рынка акций, неплохо выдержавшему вчерашний шок, это может быть даже не особо актуально.  Главная тема сегодня – заседание ОПЕК и реакция нефтяного рынка на ход проходящей внутри картеля дискуссии.

Котировки Brent хоть и отыграли вчера на слабеющем долларе более 3%, все равно продолжают оставаться в непосредственной близости от годового минимума. Для смены пессимизма на рынке на оптимизм необходим подъём выше отметки $47.Пока что предпосылок для столь бурного подъёма не наблюдается. Хотя и вчера мало что говорило за столь сильное движение против «американца».

Из отдельных бумаг на российском рынке отметим вчерашнее восстановление Газпрома. Бумага отыграла 3 предыдущих дня падения. Столь агрессивное восстановление свидетельствует о сохраняющемся интересе покупателей к акциям компании. Обращаем внимание на возврат к линии поддержки долгосрочного повышательного тренда акций Северстали, откуда можно пытаться играть на повышение. А также на закрытие давнего дивидендного окна от лета 2014 г по акциям М.Видео – по идее, это повод задуматься о разгрузке длинных позиций, принёсших 30% за полтора месяца.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"