Стипендию «Альфа-Шанс» получат еще десять первокурсников НГУ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Стипендию «Альфа-Шанс» получат еще десять первокурсников НГУ
27-11-2015 17:31

Стипендию «Альфа-Шанс» получат еще десять первокурсников НГУ

МОСКВА, 27 ноября /ФИС/ Уже третий год подряд в Новосибирске прошел конкурсный отбор студентов-первокурсников на участие в стипендиальной программе «Альфа-Шанс». Эта благотворительная программа реализуется Альфа-Банком в 16 ведущих вузах страны. В Новосибирске партнером программы выступает Новосибирский государственный университет.

Испытания проводились в три этапа: конкурс портфолио, написание эссе на заданную тему и очное собеседование с комиссий, в которую входят представители и банка, и университета. По результатам конкурса эссе к очному собеседованию были допущены 30 студентов, обучающихся по разным специальностям. Это был непростой этап для членов жюри, поскольку из 30 интересных, умных, разносторонних и грамотных молодых людей нужно было выбрать 10 лучших. По итогам отбора в десятку вошли ребята из Новосибирска, Омcка, Красноярска, Архангельска, Амурской и Челябинской областей.

Каждый стипендиат программы «Альфа-Шанс» на протяжении первых двух, самых сложных лет своей учебы в вузе ежемесячно получает именную стипендию размером 5000 рублей. Общая сумма средств, выделяемых банком на каждого стипендиата, в итоге достигает 120 тысяч рублей. Программа «Альфа-Шанс» является полностью благотворительной: студенты не имеют перед банком никаких обязательств. Программа призвана поддерживать талантливых, социально активных и разносторонне развитых ребят, будущих лидеров и профессионалов своего дела. Единственное условие получения именной стипендии — учиться на «хорошо» и «отлично» и не иметь академических задолженностей. На стипендию могут претендовать студенты первого курса любых факультетов и специальностей НГУ, обучающиеся на бюджетных местах дневных отделений. В этом году заявления на участие в конкурсном отборе подавали 45 претендентов.

На данный момент в стипендиальную программу «Альфа-Шанс» в Новосибирске входят 20 студентов: 10 человек — победители конкурса в прошлом году, еще 10 человек — новые стипендиаты 2015-го года. В этом году в числе победителей — студенты факультета естественных наук, физического и механико-математического факультетов, факультета журналистики и экономики, а также медицинского факультета.

Напомним: в октябре 2013 года Альфа-Банк объявил о расширении до российского масштаба своей московской стипендиальной программы «Альфа-Шанс», которая реализуется уже более 18 лет. Партнерами программы выступили крупнейшие региональные вузы Новосибирска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Краснодара, Самары, Тюмени, Ульяновска, Уфы и Барнаула.

Альфа-Банк всегда придает большое значение благотворительной деятельности, проводит и поддерживает множество социальных, образовательных и культурных проектов, в том числе и в регионах страны. Стипендиальная программа «Альфа-Шанс» – важная часть социально-благотворительной политики банка, направленная на поддержку талантливой молодежи и завтрашних специалистов самых разных направлений науки, бизнеса, социальной сферы.

Источник: Пресс-служба ОАО «АЛЬФА-БАНК»