Утренний комментарий: Экономика Японии ушла в рецессию
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Утренний комментарий: Экономика Японии ушла в рецессию
16-11-2015 14:06

Утренний комментарий: Экономика Японии ушла в рецессию

МОСКВА, 16 ноября /ФИС/ Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

Экономика Японии ушла в рецессию. Согласно предварительной оценке, снижение ВВП в 3 кв. 2015 г составило -0.2% относительно уровня предыдущего квартала. Принимая во внимание, что по итогам 2 кв. 2015 г также было зафиксировано падение ВВП, выполняются все условия классического определения рецессии. Уход третьей по размеру национальной экономики в минус наглядно демонстрирует неоднородность тенденций развития, обуславливающих в том числе и разнонаправленность монетарных политик мировых центробанков. Слабые данные по динамике ВВП повышают вероятность расширения стимулов Банком Японии. Ближайшее заседание, сопровождаемое выступлением Х.Куродо состоится уже в четверг. С одной стороны, ожидания рынка в отношении перспектив расширения программы выкупа активов на баланс регулятора способны усилиться: необходимо как-то стимулировать экономику в условиях нулевой процентной ставки. Но с другой стороны, японский случай применения количественного смягчения является наиболее показательным для тех, кто хочет опровергнуть эффективность нестандартных мер. Масштабное расширение баланса Банка Японии (более чем вдвое за последние 2.5 года) не помогло избежать рецессии ни год назад, ни сейчас. Соотношение госдолга к ВВП достигло запредельных значений. При этом произошедшее ослабление иены так и не позволило вернуть торговый баланс в положительную область.

Значимость предстоящего заседания Банка Японии в любом случае возрастает. Но вместе с тем усиливается и давление на ФРС с тем, чтобы не спешить с повышением процентной ставки, когда в остальном мире экономическая ситуация отнюдь не радует.

Произошедшие теракты во Франции и закономерные ожидания активизации военной операции против ИГИЛ провоцируют спекулятивный рост цен на «чёрное золото». Это неплохо для рубля. Однако, пока что стоит говорить скорее о кратковременной поддержке, нежели о смене тенденций. Поэтому вряд ли отскок по нефти сможет перевесить медвежьи настроения на фондовых рынках как Азии, так и Европы. 

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"