Рубль начал падать вслед за нефтью, ждем продолжения
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Рубль начал падать вслед за нефтью, ждем продолжения
27-10-2015 14:18

Рубль начал падать вслед за нефтью, ждем продолжения

МОСКВА, 27 октября /ФИС/ Комментарий аналитика ВТБ24 Алексея Михеева

Итак, пара евро-доллар открылась на прошедшей неделе на отметке 1.1353, а закрылась на 1.1018. Обвал случился в четверг после заседания ЕЦБ и продолжился в пятницу, что привело к прорыву минимумов с августа. Формальная причина такого ралли - заявление главы ЕЦБ Драги о том, что в декабре ЕЦБ может произвести пересмотр объемов QE. Однако на наш взгляд, новость не стоила такой экстремальной реакции. По сути, евро-доллару просто не дали выйти вверх из диапазона 1.08-1.15, в котором пара находится с начала года, и теперь, после такого обвала, локальный тренд на падение доллара оказался сломлен. Мы видим, что на многократный пересмотр сроков повышения ставки ФРС (которую должны были повысить еще в июне этого года, а теперь сроки перенесены на март следующего) рынок фактически не отреагировал, а вот негативная для евро новость была использована для широкомасштабной атаки на евро. Видимо, пока что США нужен дорогой доллар, необходимо пройти период подписания лимита госдолга и нарастить госдолг. Это может занять еще месяца два, значит, до этого времени доллар останется дорогим к большинству активов, включая нефть.

Учитывая крайнюю перекупленность рубля к нефти (3000 руб./барр.)  это означает, что рубль будет скорее падать от текущих максимумов. Собственно, в понедельник падение рубля и произошло, доллар-рубль поднимался до 47.90. И хотя цена нефти в рублях вчера держался даже ниже 3000, просто сам факт того, что нефть упала на новые локальные минимумы, на 47.43, вызвал падение рубля. Но если просто предположить, что нефть в рублях вернется с 3000 на 3300, т.е. рубль ослабится на 10%, то при неизменной цены нефти это должно вызвать рост по паре доллар-рубль более чем на 6 рублей. Кроме того, мы полагаем, что нефть еще упадет, под 45 долл. за баррель, так что падения рубля ждать придется тем более.

Что касается пары евро-доллар, то она в понедельник постепенно оправлялась от удара - поднялась до 1.1050. Это и неудивительно, ведь с утра в понедельник вышли лучше прогноза данные германского института IFO за сентябрь, на уровне 108.2 против прогноза 107.8. А вечером данные по продажам новых домов США за сентябрь вышли на уровне 468 тыс. против прогноза 549 тыс. и показали падение на 11.5%, причем падение было бы еще большим, если бы данные за предыдущий месяц не пересмотрели вниз с 552 тыс. до 529 тыс. Впрочем, данные по рынку жилья не так важны, куда более значимы данные по заказам товаров длительного пользования США, которые опубликуют во вторник, здесь ожидается падение на 1.5% м/м. Ну а в среду будет заседание ФРС, на котором ставку не повысят, причем скорее всего, в комментариях ФРС отметит ухудшение экономической ситуации. В общем, пока мы полагаем, что пара евро-доллар вернется к отметке 1.12.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"