Утренний комментарий: MSCI EM пытается вернуться в свой 6-летний торговый диапазон
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Утренний комментарий: MSCI EM пытается вернуться в свой 6-летний торговый диапазон
26-10-2015 13:41

Утренний комментарий: MSCI EM пытается вернуться в свой 6-летний торговый диапазон

МОСКВА, 26 октября /ФИС/ Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев 

Дополнительные стимулы со стороны китайских монетарных властей (снижение ставки и норм резервирования) оказались  неожиданным и приятным сюрпризом для финансовых рынков под конец недели. В результате пятничного роста американский рынок акций оказался всего в шаге от полного закрытия августовского провала, спровоцированного обвалом на китайских биржах т возросших опасениях по поводу жёсткой посадки экономики Поднебесной. Европейские фондовые индикаторы также отыграли большую часть потерь. Однако в настоящий момент нас больше всего интересует индекс MSCI EM. Несмотря на то, что китайский рынок акций с большим трудом отыгрывает понесённые потери, индикатор развивающихся рынков закрыл свой августовский провал и стоит под очень важным уровнем, соответствующем нижней границе 6-летнего торгового диапазона. Пробитие и подъём выше будет означать возвращение в указанный диапазон с перспективой тестирования его верхней границы.

А это уже перспектива масштабного «ралли», которое никак не хотелось бы пропускать. Только обрисовывая такие возможности, не стоит забывать и об альтернативном варианте – откате вниз после неудавшегося тестирования уровня сопротивления. Пока что предпосылок больше для реализации второго сценария. Крайний пессимизм инвесторов в отношении темпов роста развивающихся рынков изменить не удаётся, хотя сверхмяхгкая политика мировых центробанков и тенденция на её дальнейшее смягчение (последние действия Народного банка Китая, ожидаемое расширение программы выкупа активов в Японии и еврозоне) должны поддерживать  интерес к этим рынкам.

Стоит наблюдать за развитием событий на развивающихся рынках. Будет позитив там – переподёт и российскому рынку акций, продолжающему испытывать нехватку капитала из-за западных санкций. Но если говорить о европейских ограничениях, то уже сейчас инвесторы начинают закладываться на их снятие в 2016 г.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"