Утренний комментарий: Энергетика обычно растёт последней на нашем рынке, но может сейчас другой случай?
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Утренний комментарий: Энергетика обычно растёт последней на нашем рынке, но может сейчас другой случай?
22-10-2015 15:06

Утренний комментарий: Энергетика обычно растёт последней на нашем рынке, но может сейчас другой случай?

МОСКВА, 22 октября /ФИС/ Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев

Российский рынок акций продолжает консолидироваться вблизи максимумов последних 7 месяцев. Корректировать рост начала октября особого желания нет, тем более, что на зарубежных фондовых площадках пока что без эксцессов, определённый приток капитала на рынок имеется. Уровень 1690 пунктов выступает в качестве ближайшей поддержки для Индекса ММВБ. До тех пор пока фондовый индикатор не опустился ниже, стоит сохранять сдержанный оптимизм.

Обращает на себя внимание растущий на фоне общего снижения металлургического сектора ММК. Котировки акций Магнитки подходят к максимумам года. Несмотря на очевидную силу бумаги, имеет смысл сохранять осторожность при подходе к экстремуму – существует риск попасть в бычью западню.

Кроме того, особое внимание на электроэнергетику. Долгое время остававшаяся вне поля зрения участников рынка по причине разочаровывающей динамики котировок, теперь она встрепенулась. Сильно и мощно. Россети +10%, ФСК +7%. Отдельные бумаги ломают свои среднесрочные даунтренды - событие, однозначно заслуживающие внимания спекулянтов. Хотя и про примету российского рынка акций о том, что энергетика растёт последней, забывать не стоит.

Из корпоративных событий выделяем запуск Теле2 в Московском регионе. Главное событие осени на телекоммуникационном рынке. В первую очередь стоит ждать передела рынка – амбициозный игрок будет отвоёвывать свою долю столичных абонентов. Насколько он будет успешен, наверное, можно будет говорить не ранее начала следующего года, но потенциально это негативный момент для МТС, Мегафона и Vimpelcom, которые рассматриваются потенциальными жертвами ускорившегося оттока абонентов. Зато акции Ростелекома, владеющего 45% в сотовом операторе, будут рассматриваться рынком как главный бенефициар успешной реализации стратегии Теле2 в столичном регионе.  Ждём завершении консолидации по префам и обычкам с последующим выходом наверх.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"