Альфа-Банк – генеральный партнер X Международного Фестиваля-школы современного искусства «ТЕRRITОRIЯ»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Альфа-Банк – генеральный партнер X Международного Фестиваля-школы современного искусства «ТЕRRITОRIЯ»
01-10-2015 17:00

Альфа-Банк – генеральный партнер X Международного Фестиваля-школы современного искусства «ТЕRRITОRIЯ»

МОСКВА, 1 октября /ФИС/ 29 сентября 2015 года состоялась пресс-конференция, посвященная X Международному Фестивалю-школы современного искусства «ТЕRRITОRIЯ», который пройдет со 2 по 10 октября 2015 года в Москве. Альфа-Банк выступил Генеральным партнером юбилейного фестиваля, продолжив многолетнюю традицию меценатства в сфере современного театрального искусства.

В пресс-конференции приняли участие директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка Леонид Игнат, арт-директора фестиваля «Территория» Евгений Миронов, Роман Должанский, Василий Церетели, Чулпан Хаматова, Андрей Ураев, а также директор фестиваля "Территория" Екатерина Якимова, советник по культуре посольства Франции и директор Французского института в России Филипп Вуари, руководитель направления «Поддержка инвестиционной деятельности и социальная политика компании ООО «Сибур» Станислав Каспаров, соучредитель Фонда Михаила Прохорова Ирина Прохорова и ректор РГСУ Наталья Починок.

«Причина нашего участия в судьбе фестиваля «Территория» - простая. Альфа-Банк с самых первых дней своего существования придает большое значение благотворительной деятельности и участию в социальных и культурных проектах. Доверие клиентов мы считаем основой нашего успеха, а поддержка творческих проектов создает нашим клиентам настроение, и, я надеюсь еще больше укрепляет доверие. Кроме того, атмосфера творчества, которая здесь присутствует тоже вносит свой вклад и заряжает нас на успешную работу», - рассказал Директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка Леонид Игнат.

«Новые тенденции в искусстве нам очень близки. Из больших событий, которые мы недавно реализовали – это фестиваль Alfa Future People в Нижнем Новгороде, который собрал десятки тысяч людей. Это - что касается современной музыки, но и опыт сотрудничества с театральным миром не первый для нас. Мы поддерживали «Гоголь-Центр» в период его становления - это был большой проект с Кириллом Серебренниковым. В прошлом году мы организовали первые масштабные гастроли московского театра «Практика» в Перми и Екатеринбурге».

Как заявил журналистам соучредитель и арт-директор фестиваля «Территория», арт-директор фестиваля NET Роман Должанский, два месяца назад фестиваль оказался в такой ситуации, что организаторы не знали – состоится ли он вообще, а если и состоится, то в каком объеме. К счастью, эту проблему удалось решить. «Огромное спасибо партнерам, которые пришли на помощь в этот ужасный момент и благодаря которым фестиваль состоится. Поэтому, в первую очередь мы благодарим в этом году наших партнеров, которые финансово поддержали фестиваль в эту драматическую минуту», - сказал он.

Евгений Миронов, художественный руководитель фестиваля поделился статистикой последних лет: «Тысячи студентов приехали из 40 городов. Семь тысяч зрителей в год, 85 тысяч зрителей посмотрели нас за 10 лет. Было показано 80 спектаклей – зарубежных и отечественных, сделано пять собственных продукций».

Актриса театра и кино, член оргкомитета «Территории» Чулпан Хаматова рассказала: «Во время первых фестивалей, когда студенты начали смотреть наши спектакли, мастера классической школы начали запрещать им это делать. К счастью, студенты оказались упорными, не стали слушать своих учителей. И те дети, которые были 10 лет назад - они уже закончили вузы и уже начали работать. И можете себе представить, насколько они с другим взглядом. В отсутствие этого забрала, которое присутствует в нашей театральной школе - сколько всего они уже успели сделать! Я горжусь этим фестивалем».

Фестиваль «Территория» традиционно объединяет на своей площадке тех, кто готов к новым формам искусства и новаторским идеям, преодолению границ между различными жанрами современного искусства, объединению различных традиций и культур.

Специальный гость юбилейного фестиваля - известный французский концептуалист-хореограф Рашид Урамдан покажет в Москве две свои новые постановки «Сфумато» и «Удерживая время». В программу также включены спектакли: «Потерянный рай» - результат совместной работы костромской компании «Диалог Данс» и французского хореографа Карин Понтьес, премьера «Кому на Руси жить хорошо» Кирилла Серебренникова и «Три сестры» Тимофея Кулябина. В специальной программе фестиваля — персональная выставка французского художника Лорана Перно «Фрагмент бесконечности», а в «Гараже» организуют видео-показы - ретроспективу лучших спектаклей, представленных на площадке Фестиваля за время его существования.

Источник: Пресс-служба ОАО «АЛЬФА-БАНК»