Обзор российского рынка
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Обзор российского рынка
08-09-2015 13:04

Обзор российского рынка

МОСКВА, 8 сентября /ФИС/ Мировые фондовые рынки демонстрируют неоднозначную динамику. Американские биржи накануне были закрыты в связи с Днем труда. В Азии нет единого движения. Фьючерс на S&P утром прибавляет 1,1%. Нефть восстанавливает позиции после снижения накануне. Баррель Brent торгуется на уровне $48. На этом фоне мы ожидаем роста российского рынка в рамках 0,5%. Сопротивление по ММВБ лежит на уровне 1720 пунктов. Сегодня инвесторам стоит обратить внимание на данные по ВВП еврозоны и ВВП России. 

РОССИЯ

Российский фондовый рынок демонстрировал неоднознач- ную динамику в понедельник, 7 сентября. В условиях достаточ- но скудного новостного фона основным ориентиром выступали цены на энергоносители, которые корректировались в ходе сес- сии. Номинированный в долларах индекс РТС на этом фоне сни- жался. По итогам дня он потерял 2,2%, остановившись на уровне 776,2 пунктов. Индекс ММВБ за счет ослабления рубля смог даже подрасти на 0,2% и превысить отметку 1700 пунктов. Нефтегазовый сектор демонстрировал разнонаправленное дви- жение на фоне снижения цен на энергоносители. Роснефть под- росла на 0,8%, столько же прибавил и Новатэк. Обыкновенные акции Сургутнефтегаза скорректировались на 0,1%, тогда как «префы» показали прирост на 0,1%. Лукойл потерял 0,5% капи- тализации, Газпром – 0,8%. В банковском секторе преобладали продажи. Сбербанк подешевел на 0,2% по обыкновенным акциям и на 0,3% по привилегированным, Банк Санкт-Петербург упал на 1,5%. Лучше «коллег» по сектору выглядел ВТБ, который вырос на 1,2%. Ослабление рубля традиционно подтолкнуло вверх бумаги ненефтегазовых экспортеров. Металлургический сектор торго- вался преимущественно в «зеленой» зоне. Норникель прибавил 1,4%, НЛМК – 1,2%, Северсталь – 0,9%. Бумаги ММК сохранились на уровнях предыдущей сессии. Акции производителя минераль- ных удобрений Акрона подорожали на 0,4%, Уралкалий и ФосА- гро прибавили 1,6% и 2,5% соответственно. 

МИРОВЫЕ РЫНКИ

Внешний фон – умеренно позитивный. Торги на американских фондовых биржах в понедельник, 7 сентября, не проводились в связи с празднованием Дня труда. Сегодня на азиатских биржах наблюдается неоднозначная динамика на фоне слабой статистики по торговому балансу Китая. Экспорт из страны сократился на 5,5% после снижения на 8,3% месяцем ра- нее. Аналитики прогнозировали снижение на 6%. Импорт при этом рухнул на 13,8%, тогда как рынок ожидал сокращения только на 8,2%. Профицит торгового баланса на этом фоне вырос с $43 млрд до $60,2 млрд. Опубликованные данные усилили опасения инвесторов относительно китайской экономики. Индекс Shanghai Composite те- рял до 2,3% после публикации данных, однако затем отыграл потери и вышел в плюс. Японский индикатор Nikkei 225 снижается на 2,4% на фоне макро- статистики по ВВП страны. Согласно пересмотренным данным эко- номика Японии во II квартале сократилась на 1,2% в годовом выра- жении, что оказалось лучше прогнозов рынка. 

Источник: Ассоциация защиты информационных прав инвесторов (АЗИПИ)