Всё внимание на нефть
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Всё внимание на нефть
18-08-2015 15:02

Всё внимание на нефть

МОСКВА, 18 августа /ФИС/ Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев

Продолжаем наблюдать развитие ситуации на нефтяном рынке. Изменение котировок контрактов на «чёрное золото» становится новым пульсом российской финансовой системы. Вслед за нефтью движется рубль. Вслед за рублём изменяются фондовые индексы. По большому счёту, всё что сейчас мы наблюдаем на российском рынке акций – это всё история нефти. Пробьёт нефть минимумы года – обвалится рубль. Обвалится рубль – лучше сидеть в валюте или, на худой конец, в «защитных» бумагах не связанных с углеводородами экспортёров и префах Сургутнефтегаза. Если же нефть отрастает из-под $50, то и рубль улыбнётся сохранившим в него веру игрокам, можно будет забыть про тех же металлургов и обратить внимание на бумаги Сбербанка или Магнита.

Корреляция между динамикой цен на нефть и движением пары доллар-рубля стала предельно высокой. У многих возникает резонный вопрос – зачем заниматься спекуляциями на внутреннем рынке, который воспринимается исключительно как производная от цен на нефть с дополнительными, свойственными только нашей стране рисками,  если можно делать ставки непосредственно на первопричину всех происходящих у нас событий – на котировки «чёрного золота».

Для этих целей частному инвестору наиболее подходящими являются «нефтяные» ETF. Стоит отметить, что можно выбрать фонды как на рост, так и на падение цены, делающие ставку как с плечом, так и без. В последние недели именно нефтяные фонды, делающие ставку на рост цен на нефть в США являются лидерами из числа всех сырьевых ETF по притоку средств клиентов. А противостоящие им фонды, играющие на понижение котировок «чёрного золота», напротив, возглавляют список ETF, показавших максимальный вывод средств клиентами.

Продолжаем считать, что следует ждать движения наверх по нефти. Ждём завершения консолидации по Brent вблизи минимума года, чтобы начать перекладку инвестпортфелей.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"