Настроения на рынках улучшились
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Настроения на рынках улучшились
13-08-2015 13:06

Настроения на рынках улучшились

МОСКВА, 13 августа /ФИС/ Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев

Вчерашняя сессия на американском рынке акций была весьма интересна. Дело в том, что, казалось бы, свершившееся падение индекса S&P500 под свою 200-дневную среднюю, было полностью выкуплено. Более того, американский рынок акций завершил сессию плюсом без каких-либо ярких новостей, способных обосновать столь уверенное восстановление фондовых индексов во второй половине торговой сессии. Можно рассуждать о силе рынка или попытках манипуляторов не допустить появления «медвежьего» сигнала по американскому рынку акций, но факт остаётся фактом – индекс S&P500 продолжает удерживаться выше сигнальной линии долгосрочного «бычьего» тренда.

При этом, если смотреть в отраслевом разрезе, то лучшую динамику по итогам вчерашней торговой сессии показали акции энергетических компаний. Обновления минимумов года по нефти не произошло. Шансы на развитие отскока наверх от данных уровней поддержки возрастают. Спекулянты фиксируют прибыль по «шортам» в акциях компаний сектора.

Стоит ожидать, что и российскому рынку акций, для которого превалирующим продолжает оставаться нефтегазовый сектор,  на таких настроениях будет оказана поддержка. Апгрейд российской нефтянки аналитиками Goldman Sachs – дополнительный тому фактор.

При этом не забываем, что стабилизация курса юаня после двух дней возрастающих опасений за последствия девальвации китайской валюты на глобальную экономику, так же стоит занести в плюс для развивающихся рынков.  MSCI Emerging Markets торгуется у нижней границы своего 4-летнего «боковика», и почему бы сейчас не попытаться сыграть наверх. Тем более, что риски ужесточения политики ФРС США на сентябрьском заседании после управляемого ослабления курса юаня снизились.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"