Девальвация юаня продолжается, что провоцирует бегство от рисков
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Девальвация юаня продолжается, что провоцирует бегство от рисков
12-08-2015 14:00

Девальвация юаня продолжается, что провоцирует бегство от рисков

МОСКВА, 12 августа /ФИС/ Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев

Ослабление китайского юаня набирает оборот. На сегодняшних торгах национальная валюта КНР ослабла ещё на 1.6% - на максимальную величину дневных колебаний. Участники рынка убеждены, что ослабление продолжится в среднесрочной перспективе, что способно породить новую волну валютных войн, прежде всего в Азии. Однако под дополнительным давлением могут оказаться и валюты стран экспортёров сырья.

Инвесторы вынуждены вновь искать защитные активы, обращая свои взоры на US Treasuries и золото. Котировки последнего поднялись выше уровня $1110 и способны прибавить ещё 3%. В сочетании с сохраняющимся давлением на курс рубля повышенный интерес инвесторов к акциям золотодобывающих компаний (Полюс Золото, Polyus Gold, Polymetal, Лензолото, Бурятзолото) может сохраняться.

 

Из корпоративных новостей обращаем внимание на рекомендованный размер дивидендов по акциям ВСМПО-Ависма – 788 руб. на бумагу, что соответствует дивидендной доходности 9%. И это лишь промежуточные выплаты! Вчера котировки акций компании вошли в тело своего майского дивидендного «окна» - весьма вероятна ситуация, что новость о новых выплатах станет драйвером для ликвидации гэпа, образовавшегося от выплаты дивидендов по итогам прошлого года.

Кстати, из дивидендных историй на российском рынке акций осталось всего несколько компаний, которые до сих пор ещё не выполнили технические цели по закрытию своих дивидендных гэпов. Если по префам Сургутнефтегаза такая задача была завершена вчера, то по М.Видео, ВСМПО-Ависме, МТС и префам Ростелекома – ещё нет. Полагаем, что эта идея может провоцировать спекулятивный интерес к данным бумагам.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"