Комментарий председателя правления Росбанка Дмитрия Олюнина по финансовым результатам SG Russia за II квартал 2015 года
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Комментарий председателя правления Росбанка Дмитрия Олюнина по финансовым результатам SG Russia за II квартал 2015 года
07-08-2015 10:30

Комментарий председателя правления Росбанка Дмитрия Олюнина по финансовым результатам SG Russia за II квартал 2015 года

МОСКВА, 7 августа /ФИС/ Несмотря на сохраняющуюся сложную конъюнктуру банковского рынка вклад группы Росбанк (включает Росбанк, ДельтаКредит и Русфинанс банк) в финансовый результат Societe Generale (по подразделению «Международные розничные и финансовые услуги», IBFS) во втором квартале 2015 года соответствует планам Группы в России и существенно улучшился по сравнению с первым кварталом текущего года. За указанный период чистый доход от банковской деятельности группы увеличился на 16%, операционные расходы снизились на 7%, объем создаваемых резервов сократился на 44%. Сохраняющееся высокое качество корпоративного портфеля позволило частично восстановить ранее созданные по нему резервы. Операции торгового финансирования продолжают демонстрировать стабильный рост - на 8% по сравнению с первым кварталом. На фоне снижения ключевой ставки Банка России восстанавливается спрос на кредиты со стороны населения, так выдачи розничных кредитов в Росбанке выросли на 37% за тот же период.

К концу второго квартала Росбанк успешно завершил передачу своего ипотечного бизнеса и автокредитования в автосалонах на всей территории России в специализированные дочерние розничные банки ДельтаКредит и Русфинанс. Положительный эффект от усиления специализации позволил укрепить позиции группы Росбанк как четвертого игрока на рынке ипотеки в стране по объему портфеля и второго игрока по тому же показателю на рынке автокредитования. В результате принятых мер и активного участия в программе государственного субсидирования доля группы на рынке кредитования на приобретение новых автомобилей достигла исторически рекордного уровня в 7,4%.

В 2015 году Росбанк продолжает реализацию своей стратегической модели универсального банка. Ключевыми драйверами роста на 2015 год являются улучшение прозводительности отделений и повышение операционной эффективности, акцент на качество обслуживания, расширение продуктового предложения, контроль рисков. В первом полугодии 2015 года нами выведены на рынок ряд новых продуктов и сервисов, включая индивидуальный зарплатный проект, обновленные пакеты банковских услуг, мобильное приложение «РОСБАНК Онлайн», кредиты с риск-ориентированным ценообразованием и другие.

Важным для наших клиентов событием во втором квартале 2015 года стало включение Банком России группы Росбанк в список 10 системно значимых кредитных организаций, что подтверждает высокий уровень его финансовой надежности и устойчивости. Показатели Росбанка и группы полностью соответствуют всем обязательным нормативам, установленным регулятором, включая планируемые к введению для данной категории повышенные требования по капиталу и ликвидности.

Источник: Пресс-служба ПАО «Росбанк»