Слабый рубль - панацея?
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Слабый рубль - панацея?
03-08-2015 15:05

Слабый рубль - панацея?

МОСКВА, 3 августа /ФИС/ Завершение недели на острой повышательной ноте подтверждает положительное среднесрочное и долгосрочное видение по рынку акций. На фоне понижающихся цен на нефть индексу ММВБ не “удалось” уйти ниже весенних минимумов (1569). Напротив, понижение курса рубля после некоторой паузы дало повод для покупки акций российских экспортеров, а понижение ключевой ставки Центробанком РФ до 11% поддержало интерес к “рублевым” акциям.

Таким образом, август фондовый рынок встречает с ожиданием того, что текущие просадки котировок следует выкупать под осенние изменения конъюнктуры. Видимо, инвесторы полагают, что соблюдение баланса между ценами на нефть, курсом рубля и политикой Центробанка сможет провести экономику по пути со всеми рисками охлаждения экономической ситуации, и они не закладывают рисков новых существенных санкций Запада.

Определенный заряд может придавать ощущение, что самое неприятное на китайском фондовом рынке и Греции остались в июле. Сегодня, например, открываются торги на фондовой бирже в Афинах. С другой стороны, настоящее опускание нефтяных цен ускорило отток средств из фондов, инвестирующих в российские акции, поэтому конъюнктурно текущий рост акций может скоро закончиться и 1700 по ММВБ преодолеть пока не удастся. Отток средств из развивающихся рынков в конце июля ускорился, а поток данных из американской экономики на этой неделе обновит взгляд на перспективу повышения ставки ФРС в 2015г. Так, сегодня в США выходит индекс деловой активности ISM, а кульминацией недели станет доклад о занятости в пятницу. После июльского ралли во вторник предполагаем негативное открытие на ММВБ. Открытие же в понедельник ожидается нейтральное, по идее должны продолжаться покупки акций экспортеров на волне ослабления рубля.

Основные новости

- Совет директоров МТС рекомендовал в качестве полугодовых дивидендов 5.61р на акцию;

- Совет директоров Норильского никеля рассмотрит вопрос о полугодовых дивидендах;

- Российский промышленный PMI снизился в июле до 48.3 после 48.7 в июне (48.8 средняя оценка);

- ЦБ РФ отозвал лицензии у 2 московских банков;

- Компания Роснефть попросила правительство за счет бюджетных средств построить инфраструктуру Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК)

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"