ВТБ в Новосибирске во втором квартале более чем на 20% нарастил кредитный портфель среднего бизнеса
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ в Новосибирске во втором квартале более чем на 20% нарастил кредитный портфель среднего бизнеса
28-07-2015 15:07

ВТБ в Новосибирске во втором квартале более чем на 20% нарастил кредитный портфель среднего бизнеса

МОСКВА, 28 июля /ФИС/ В первом полугодии 2015 года банк ВТБ в Новосибирске увеличил темпы роста основных бизнес-показателей. Так, совокупный региональный кредитный портфель во втором квартале вырос на 8,1% и достиг уровня 14,6 млрд рублей. При этом наиболее существенный темп роста показал кредитный портфель предприятий среднего бизнеса, который за период с апреля по июнь текущего года увеличился на 20,9% и на 1 июля 2015 года составил 6,8 млрд рублей. В целом, по итогам первого полугодия текущего года, динамика роста совокупного кредитного портфеля составила 4,8%, в том числе, по клиентам среднего бизнеса – 12,9%.

Объем привлеченных средств корпоративных клиентов ВТБ в Новосибирске в первом полугодии вырос более, чем на 50% и превысил 5,1 млрд рублей. Основная доля роста привлечения пришлась на 1 квартал 2015 года, когда был отмечен повышенный спрос на продукты, позволяющие компаниям получить дополнительный доход. Портфель срочных ресурсов увеличился по отношению к началу текущего года на 78,5%.

Гарантийный портфель ВТБ в Новосибирске с начала 2015 года вырос на 10,4% и составил более 2,2 млрд рублей. Гарантии были открыты главным образом, в пользу клиентов крупного бизнеса. Около 65% в структуре выданных гарантий приходится на гарантии исполнения обязательств и тендерные гарантии, выданные по поручению предприятий строительной и транспортной отраслей, пищевой промышленности и торговли. Остальные 35% составляют гарантии в пользу налоговых органов.

Руководитель дирекции банка ВТБ в Новосибирске Олег Павликов прокомментировал: «Несмотря на изменившуюся конъюнктуру рынка, мы продолжили активную работу: объем заключенных кредитных соглашений и банковских гарантий, открытых в первом полугодии этого года не меньше, чем аналогичный объем сделок, заключенных за аналогичный период 2014 года. Мы активно привлекаем новых клиентов, наращиваем объем конверсионных операций. В целом, в начале года мы прогнозировали, что рассчитываем на рост кредитования в пределах 10-15%. Фактически, эта задача в сегменте среднего бизнеса на текущий момент выполнена».

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ