Китай вновь падает, нефть и рубль снижаются, Индекс ММВБ ниже 200-дневной средней
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Китай вновь падает, нефть и рубль снижаются, Индекс ММВБ ниже 200-дневной средней
27-07-2015 13:19

Китай вновь падает, нефть и рубль снижаются, Индекс ММВБ ниже 200-дневной средней

МОСКВА, 27 июля /ФИС/ Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев

Дальнейшее ослабление рубля, завершение июньско-июльской консолидации – главное событие для рынков и основной негативный момент для отечественного фондового рынка. Стоимость бивалютной корзины преодолела отметку 60 руб., вернувшись на уровни конца марта. Собственно, движение по рублю происходит синхронно со снижением цен на нефть, но определённое давление оказывает и сезонный фактор (репатриация дивидендов, увеличение выплат по внешнему долгу). Девальвационные риски усиливаются, что способно повлиять на принятие решения по ставке на предстоящем заседании Совета директоров ЦБ РФ. Консенсус прогноз участников рынка предполагает снижение ключевой ставки на 50 б.п., но риски более скромной корректировки политики регулятора возрастают.

Ослабление курса национальной валюты – естественный фактор снижения инвестиционной привлекательности фондовых активов.  Длинные выпуски рублёвых облигаций на прошлой неделе находились под давлением. В последние 2 торговые сессии продажи прокатились и на рынке акций. Индекс ММВБ тестирует на прочность свою 200-дневную среднюю. Принимая во внимание вероятное углубление снижения котировок «чёрного золота», риск обновления мартовского минимума по основному индикатору российского рынка акций (1570 пунктов) представляется довольно высоким. Одним из вариантов спасения средств инвесторов в условиях падения цен на нефть и ослабления курса рубля выступает покупка акций компаний-экспортёров кроме нефтянки, т.е. горнодобывающих, металлургических, химических, в некоторой части агропромышленных компаний. Из наиболее ликвидных имён уверенно выглядят акции Северстали и НЛМК. Не исключён возврат интереса и к «префам» Сургутнефтегаза, хотя ставить вопрос о закрытие дивидендного гэпа по ним при текущем курсе пары доллар-рубль преждевременно.

Предстоящее в среду заседание ФРС США должен рассматриваться участниками рынка как вероятный фактор риска для развивающихся рисков. Если базовую ставку решат поднимать  в сентябре, то в комментарии по итогам предстоящего заседания может содержатся уже неприкрытый намёк на соответствующее решение. Это способно спровоцировать волатильность emerging markets. Shanghai Composite сегодня утром падает на 7%, ликвидируя все успехи по восстановлению последних 2 недель.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"