Сегодня может быть объявлено о принятом решении по индексации пенсий
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сегодня может быть объявлено о принятом решении по индексации пенсий
24-07-2015 13:58

Сегодня может быть объявлено о принятом решении по индексации пенсий

МОСКВА, 24 июля /ФИСГлавный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев

По предварительной оценке PMI в промышленном секторе Китая в июле снизился до минимальных значений в текущем году (48.2 пункта). Ниже отметки 50 пунктов он находится на протяжении уже 5 месяцев подряд, указывая на продолжающийся спад деловой активности в секторе. Но это справедливо к индикатору, рассчитываемому независимым агентством. Официальный же показатель деловой активности с начала года имеет слабо повышательную динамику и с марта его значение выше 50 пунктов. Какому источнику доверять – это выбор каждого, но разнонаправленная динамика сходных индексов в последние месяцы, на фоне растущей обеспокоенности инвестиционного сообщества происходящими в китайской экономике явлениями, вносит дополнительную неопределённость. Так или иначе, выход сегодняшнего показателя добавляет ложку дёгтя в общую картину на открытии торгов в Европе.

Из российских событий сегодняшнего утра отмечаем отзыв лицензий у Банка Российский кредит и близкого к нему М Банка, что может привести к самым масштабным выплатам вкладчикам со стороны АСВ (объём депозитов физических лиц в них Банке превышает 60 млрд руб.). Большие выплаты подразумевают реализацию АСВ финансовых инструментов, в которые были инвестированы имеющиеся у него денежные средства. Это способно оказать локальное давление на рынок облигаций.

Но более значимым для рынков событием представляется принятие решения об индексации пенсий в 2016-18 гг. Власти стоят перед выбором – или индексировать выплаты на размер фактической инфляции, исполняя социальные обязательства, или же ограничиться индексацией на размер плановой инфляции, сохраняя сбалансированность бюджета. От принятого решения будет зависеть поведение курса рубля. Если в приоритет будут поставлены социальные обязательства, это окажет понижательное давление на  курс национальной валюты.  Как сообщает РБК, о принятом решении будет объявлено сегодня. 

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"