Доллар уже начал падать против евро, но еще растет против рубля
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Доллар уже начал падать против евро, но еще растет против рубля
23-07-2015 16:01

Доллар уже начал падать против евро, но еще растет против рубля

МОСКВА, 23 июля /ФИС/ Аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев

Итак, евро-доллар в четверг показал отметку 1.1004, тем самым откорректировавшись почти на две фигуры от минимума этой недели на 1.0808. Никаких комментариев со стороны новостных лент этому росту нет. Впрочем, ничего удивительно. Если все падение происходило чисто на стопах, то есть без повода, то и откат обратно будет без повода.

А вот российский рубль сегодня подвел, из двухнедельной консолидации под отметкой 57 он вышел вверх, показав сегодня 57.40. Произошло это из-за падения цен на нефть до 56 долл. за баррель Brent. Цена нефти в рублях находится примерно на том же уровне, на отметке 3230. Хотя в последнее время появилось много прогнозов относительно новой волны падения рубля к концу года, мы не разделяем подобного пессимизма. Основной риск для курса рубля представляет опасность продолжения тренда на рост доллара ко всем активам, который наблюдается в последние месяцы. Ведь рост доллара к рублю в последние два месяца (с 49 до 57) не является чем-то уникальным. Доллар на днях пробил многолетние максимумы против золота, американская нефть марки WTI обвалилась до минимумов года на 50 долл., многие валюты на многомесячных или многолетних максимумах к доллару, например, тот же евро падал с 1.14 до 1.08, до апрельских минимумов. Какие-то страновые риски для рубля фоне глобальных движений доллара ко всем активам не выглядят значимыми. Хотя в сентябре РФ нужно выплатить по внешнему долгу 14 млрд. долл., думается, что это не будет влиять значительно, в июне уже выплачивали 10 млрд. долл. Риск для рубля от дальнейшего падения цен на нефть следует рассматривать в том же ключе общего позиционирования доллара, а предстоящее снятие санкций с Ирана давно и даже чрезмерно отыграли (нефть на этом падала с 70 долл. до 55 долл. за баррель марки Brent).

При этом нефтяное эмбарго снимут с Ирана не раньше декабря, а запасы нефти Ирана в танкерах – не более половины ежедневного мирового потребления. Также Иран предположительно нарастит предложение нефти, прибавив еще 1 млн. баррелей в сутки, но это тоже потребует времени. На наш взгляд, чрезмерно подорожавший ко всем активам доллар должен будет упасть в ближайшие месяцы (собственно, по евро-доллару отскок уже начался), в том числе это вызовет и отскок по нефти. Дорогой доллар не выгоден самим США, в очередной раз отметим, что фабричные заказы США показывают за последний год падение на 6.3%, в фабричные заказы Германии рост на 4.7%, и все благодаря дешевому евро. Из-за ослабления экономического роста ФРС США откладывает раз за разом повышение ставки ФРС, при этом МВФ и Всемирный Банк рекомендовали не повышать ФРС ставки в этом году. Мы по-прежнему полагаем, что изменение перспектив ужесточения монетарной политики ФРС может стать поводом к ослаблению доллара, а если ФРС все-таки повысит ставку (сейчас шансы на повышение ставки в сентябре оцениваются как 50/50), то доллар тем более должен будет упасть до сентября, чтобы компенсировать ущерб экономике США от ужесточения монетарной политики. Упасть и к евро, и к нефти, и к рублю.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"