Рубль: в узком диапазоне
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Рубль: в узком диапазоне
21-07-2015 10:38

Рубль: в узком диапазоне

МОСКВА, 21 июля /ФИС/ Пятничную сессию рубль начал небольшим укреплением (до 56.8 относительно доллара), чему способствовали робкие попытки к восстановлению на рынке нефти. Однако во второй половине дня нефтяной рынок развернулся в сторону снижения, и к концу сессии цена Brent откатилась к отметке 56.3 долл./барр. (минус 0.2%). На это сразу отреагировал российский валютный рынок: курс доллара вернулся к уровню 57.00, где и оставался до конца торгов. Закрытие произошло на отметке 56.95, то есть на уровне предыдущего дня. Торговая активность была небольшой: оборот в паре доллар-рубль на ММВБ составил всего 2.7 млрд долл.

Валюты развивающихся рынков демонстрировали разнонаправленную динамику: бразильский реал подешевел на 1.0%, мексиканский песо – на 0.6%, израильский шекель – на 0.7%. Южноафриканский ранд продолжал лидировать (плюс 0.2%), курс турецкой лиры восстановился на 0.1%. В целом же индекс валют развивающихся рынков в пятницу снизился на 0.3%.

На этой неделе экспортеры должны увеличить продажи валюты и тем самым оказать поддержку рублю и уменьшить негативное влияние со стороны рынка нефти. Однако что касается среднесрочной перспективы, то мы по-прежнему считаем, что в силу фундаментальных факторов (выплата дивидендов и внешних обязательств) баланс рынка продолжит смещаться в сторону длинных позиций в паре доллар-рубль.

Максим Коровин, Татьяна Зуева
Аналитики ВТБ Капитал
 
Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ