Рубль: слабее валют развивающихся рынков
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Рубль: слабее валют развивающихся рынков
17-07-2015 11:58

Рубль: слабее валют развивающихся рынков

МОСКВА, 17июля /ФИС/  Вчера рубль начал ослабление с самого утра. Торговая активность была скромной: оборот в паре доллар-рубль на ММВБ составил лишь 3.1 млрд долл. Главным фактором давления была неблагоприятная динамика нефтяных котировок – цена Brent за день упала на 2.6%. Помимо этого, внимание рынка было обращено на доклад Джанет Йеллен по монетарной политике, в котором инвесторы искали намеки на срок повышения ставки по федеральным фондам. В результате рубль потерял в стоимости 0.9% по отношению к доллару, остановившись на отметке 56.95.

Доклад Джанет Йеллен сюрпризов не преподнес. ФРС прогнозирует ускорение восстановления экономики США, что позволит регулятору повысить целевой коридор процентных ставок по федеральным фондам в ближайшее время – возможно, уже на сентябрьском заседании Комитета по операциям на открытом рынке.

На фоне падения цен на нефть новозеландский доллар подешевел относительно доллара США на 1.8%, норвежская крона – на 0.7%, австралийский доллар – на 1.0%. Валюты развивающихся рынков также выглядели слабо – их индекс опустился на 0.4% по отношению к доллару. Турецкая лира ослабла на 0.6%, мексиканское песо и  южноафриканский ранд – на 0.8%. Азиатские валюты продемонстрировали устойчивость, закрывшись в целом на уровнях вторника.

Максим Коровин, Татьяна Зуева
Аналитики ВТБ Капитал

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ