Рубль: глобальное снижение аппетита к риску
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Рубль: глобальное снижение аппетита к риску
07-07-2015 15:46

Рубль: глобальное снижение аппетита к риску

МОСКВА, 7 июля /ФИС/ Главным событием для рынков в начале недели было объявление итогов воскресного референдума в Греции, спровоцировавшее коррекцию на большинстве мировых рынков. Греческие банки испытывают проблемы с платежеспособностью, что вчера вынудило ЕЦБ ужесточить условия обеспечения путем «корректировки размеров дисконта», хотя общий лимит предоставления ликвидности регулятор оставил без изменений. Лидеры ЕС сегодня проведут встречу, в ходе которой, по-видимому, должны сделать простой выбор из двух вариантов – позволить Греции выйти из валютного союза или же удержать страну в еврозоне и  согласиться на реструктуризацию долга в той или иной форме.

Ухудшение аппетита к риску оказало воздействие и на российский валютный рынок: рубль ослаб по отношению к доллару на 1.6% (до 56.88). Торговая активность была по-прежнему невысокой – оборот в паре доллар-рубль на ММВБ составил 3.2 млрд долл. Под сильным давлением оказался рынок нефти: цена Brent упала на 6.6%, достигнув 55.6 долл./барр. – минимума с апреля текущего года. На фоне снижения котировок нефти норвежская крона отступила относительно доллара на 1.1%, тогда как валюты развивающихся рынков выглядели более устойчивыми: соответствующий индекс опустился всего на 0.1%, а лучше других чувствовали себя турецкая лира и мексиканский песо, прибавившие в стоимости 0.5% и 0.1% соответственно. Вместе с тем южноафриканский ранд подешевел на 0.6%, азиатские валюты – на 0.2–0.3%.

Банки вчера рефинансировали задолженность по валютному репо на сумму 2.6 млрд долл., выбрав весь лимит на 28-дневном аукционе Банка России. Средневзвешенная ставка составила 2.19%. Как следствие, после расчетов в среду общая задолженность банков перед регулятором по операциям валютного репо останется на уровне 32.8 млрд долл.

Аналитики ВТБ Капитал
Максим Коровин, Татьяна Зуева

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ