Связь-Банк и профессионалы рынка обсудили судьбу ипотеки с господдержкой до конца года: программа господдержки эффективна, стабилизация не за горами
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Связь-Банк и профессионалы рынка обсудили судьбу ипотеки с господдержкой до конца года: программа господдержки эффективна, стабилизация не за горами
02-07-2015 11:00

Связь-Банк и профессионалы рынка обсудили судьбу ипотеки с господдержкой до конца года: программа господдержки эффективна, стабилизация не за горами

МОСКВА, 2 июля /ФИС/ 30 июня 2015 года Связь-Банк (Группа Внешэкономбанка) и Международный банковский клуб «Аналитика без границ» провели круглый стол на актуальную тему «Ипотека с господдержкой: куда движется рынок и чего ожидать банкам?» в конференц-зале «Хилтон Ленинградская».

Старт программы «Государственная поддержка жилищного (ипотечного) кредитования» был дан в марте 2015 года, и уже сегодня участники программы подвели первые итоги работы. Связь-Банк одним из первых российских банков присоединился к программе.

Модератор мероприятия, Заместитель Директора Департамента развития розничного бизнеса Связь-Банка Андрей Точеный, отметил, что банки выступили провайдерами в реализации программы ипотеки с господдержкой среди населения, программа развивается, и она эффективна. С момента старта программы в Связь-Банке на сегодняшний день принято заявок на сумму более 10 млрд рублей, выдано почти 1 млрд рублей кредитов, ожидает выдачи еще около 2,5 млрд рублей заемных средств.

«Мы предполагаем выдать эту сумму досрочно и рассчитываем на увеличение лимита в рамках программы. Тесное сотрудничество с застройщиками по всей стране позволило сформировать предложения для заемщиков на еще более выгодных условиях со снижением процентной ставки ниже уровня субсидирования - в среднем размер процентной ставки может варьироваться в интервале от 6,5% до 9% на первые годы кредитования. Текущие планы Министерства финансов мы выполняем с опережением», – рассказал о первых итогах работы на рынке ипотечного кредитования с государственной поддержкой Андрей Точеный.

Эксперт Департамента финансовой политики Министерства финансов России Екатерина Корецкая, в свою очередь, подчеркнула, что лимит выдачи ипотечных кредитов для банков-участников программы, который сейчас составляет 300 миллионов рублей ежемесячно, может быть пересмотрен, а программа будет совершенствоваться.

Участники дискуссии обсудили и текущую ситуацию на рынке - существующие проблемы и пути их решения. Руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова сообщила, что по итогам опроса в 2015 году, 21% респондентов готовы улучшить жилищные условия с помощью ипотеки.

Заместитель директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй Владимир Шикин рассмотрел риски в ипотечном кредитовании и пришел к выводу, что в процессе обслуживания ипотечного кредита заемщик должен быть под контролем кредитора. С другой стороны, по словам Андрея Точеного, заемщики, которые уже ощутили влияние кризиса, более осознано подходят к заключению ипотечного договора и адекватно оценивают текущую ситуацию.

Заместитель директора по банковским рейтингам агентства RAEX (Эксперт РА) Михаил Доронкин прогнозирует в 2015 году снижение ставок в пределах 1 п.п. до достижения средней ставки в конце года – 13%.

В подтверждение сказанному представитель Связь-Банка Андрей Точеный сообщил, что в ближайшее время планируется снижение ставок по ипотечным кредитам. В завершении встречи он особо обратил внимание на необходимость использования инструментов секьюритизации и управления ипотечными портфелями для развития ипотечного рынка в долгосрочной перспективе, что предоставит рынку новые возможности для развития ипотеки.

Источник: Пресс-служба ОАО АКБ «Связь-Банк»

Смотреть по теме: Ипотека в банках г. Новосибирска