За первое полугодие 2015 года Cибирский Сбербанк профинансировал посевную кампанию на сумму 800 млн рублей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » За первое полугодие 2015 года Cибирский Сбербанк профинансировал посевную кампанию на сумму 800 млн рублей
24-06-2015 16:26

За первое полугодие 2015 года Cибирский Сбербанк профинансировал посевную кампанию на сумму 800 млн рублей

НОВОСИБИРСК, 24 июня /ФИС/ Сегодня заместитель председателя Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Алексей Барышев сообщил журналистам  промежуточные итоги первого полугодия 2015 года в части корпоративного кредитного портфеля и обозначил текущие приоритеты.

Кредитный портфель юридических лиц Сибирского банка Сбербанка России снизился в 2015 году на 12 млрд рублей или 4,2% и составил по состоянию на 19 июня 2015 года 276 млрд рублей. Кредитный портфель в Новосибирской области - 108 млрд рублей, в Кемеровской области – 104 млрд рублей, в Томской области – 32 млрд рублей, в Алтайском крае и Республике Алтай – 32 млрд рублей. К концу 2015 года прогнозируется рост корпоративного кредитного портфеля до 290-295 млрд рублей.

«Мы отмечаем, что в первом полугодии проходит значительное снижение инвестиционной активности в части реализации бизнесом новых инвестиционных проектов», - прокомментировал ситуацию Алексей Барышев, - «В то же время, и в 2014 году, и в первой половине 2015 года Сбербанк активно кредитовал и кредитует все, что связано с жилищным строительством».

Барышев подчеркнул, что Сибирский Сбербанк в 2015 году более активно участвовал в ключевом проекте - посевной кампании. За первое полугодие 2015 года Сибирский банк профинансировал посевную на сумму 800 млн рублей, в аналогичном периоде прошлого года сумма составила 600 млн рублей. Традиционным лидером является Алтай: кредитование участников посевной кампании в Алтайском крае и Республике Алтай превысило 550 млн рублей.

Из наиболее востребованных продуктов Сбербанка в первой половине 2015 года Алексей Барышев выделил кредитование под поручительство Агентства кредитных гарантий (АКГ) и продукт «Бизнес-гарантия». Гарантия АКГ – это бланковое обязательство, предоставляемое Агентством без имущественного или иного обеспечения и предоставляющее возможность получения банковского кредита субъектом МСП при отсутствии или недостаточности собственного залогового обеспечения. За апрель и май 2015 года каждый 14-й кредит выдавался под поручительство АКГ. «Бизнес-гарантия» - гарантийный продукт, который предоставляется при участии в конкурсных процедурах согласно Федеральным законам №223-ФЗ и №344-ФЗ. Сбербанк использует метод экспресс-анализа на сумму до 15 млн рублей.

«В связи со снижением ключевой ставки мы также снижаем ставки по кредитам. Если говорить о среднем значении на данный момент, она варьируется от 14% до 14,5%» - отметил Барышев. Отвечая на вопрос о приоритетности отраслей для кредитования, Алексей Барышев подчеркнул готовность Сбербанка кредитовать предприятия, которые имеют устойчивые перспективы, независимо от формы собственности, сегмента экономики и величины бизнеса, по всем продуктам в линейке Сбербанка.

Источник: Пресс-центр Сибирский банк ОАО «Сбербанк России»