Рубль: укрепление
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Рубль: укрепление
24-06-2015 09:49

Рубль: укрепление

МОСКВА, 24 июня /ФИС/ Российский валютный рынок начал неделю укреплением, чему способствовали активные продажи иностранной валюты экспортерами и попытки к восстановлению нефтяных котировок. Вместе с тем торговый оборот практически не изменился – в паре доллар-рубль на ММВБ он составил 3.6 млрд долл. Рубль открылся повышением, приблизившись к уровню 53.50, но отступил в последующие часы, когда экспортеры умерили активность, а цены на нефть потеряли импульс к росту. В итоге рубль укрепился лишь на 0.2%, остановившись на отметке 53.94 по отношению к доллару. Тем временем цена на нефть все же восстановилась, поднявшись по итогам дня на 0.7% – до 61.2 долл. за баррель Brent. В целом вчерашняя сессия продемонстрировала увеличение спроса в паре доллар-рубль, хотя эффект от него компенсируется продажей валюты экспортерами с началом периода уплаты налогов. Как мы отмечали ранее, в ближайшее время отток капитала должен возрасти по  сравнению с предыдущими месяцами в связи с увеличением платежей по внешнему долгу, выплатой дивидендов и началом периода отпусков.

Валюты развивающихся рынков в понедельник продемонстрировали отскок: соответствующий индекс подрос на 0.4%, бразильский реал восстановился относительно доллара на 0.6%, израильский шекель укрепился на 1.4%, турецкая лира – на 1.1%. Сырьевые валюты выглядели хуже: норвежская крона относительно доллара США потеряла в стоимости 0.3%, австралийский и новозеландский доллары подешевели примерно на 0.6%.

Спрос на 28-дневном аукционе валютного репо вырос почти вдвое по  сравнению с предыдущей неделей: из предложенных 1.3 млрд долл. банки привлекли 1.1 млрд долл., средняя ставка составила 2.20%. В  чистом выражении это будет рефинансирование истекающих на  неделе обязательств, то есть в среду объем непогашенной задолженности по операциям валютного репо составит 32.8 млрд долл. (если недельный аукцион вновь остается невостребованным). Между тем Федеральное казначейство вчера предложило к размещению в виде депозитов 0.5 млрд долл., но это предложение не заинтересовало банки, так и не подавшие ни одной заявки.

Максим Коровин, Татьяна Зуева
Аналитики ВТБ Капитал
 
Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ