Результаты российских подразделений группы Societe Generale за первый квартал 2015 года
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Результаты российских подразделений группы Societe Generale за первый квартал 2015 года
07-05-2015 09:33

Результаты российских подразделений группы Societe Generale за первый квартал 2015 года

МОСКВА, 5 мая /ФИС/ В результате совместных усилий акционеров и топ-менеджмента подразделения группы Societe Generale в России достигли высоких показателей по уровню достаточности капитала и ликвидности.

В то же время по итогам первого квартала 2015 российские компании Группы показали убыток в размере 91 млн евро, в связи с ростом резервов на 89,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, удорожанием пассивной базы в результате повышения ЦБ РФ ключевой ставки и общерыночным трендом на снижение спроса на розничные кредиты.
 
Реализуемая стратегия позволила привлечь депозиты, объем которых увеличился на 1,5% по сравнению с показателями конца декабря 2014 года – до 8 млрд евро. Российские подразделения Группы продолжили контролировать расходы, и в целях оптимизации затрат в первом квартале было сокращено 1 тыс. штатных единиц.

«В силу волатильной экономической ситуации, которая продолжает оказывать влияние на российский бизнес, и консервативного подхода к созданию резервов российские подразделения группы Societe Generale показали ожидаемый убыток по итогам первого квартала 2015 года. Тем не менее, в настоящий момент мы наблюдаем тенденцию к нормализации экономической ситуации по сравнению с концом прошлого года на фоне укрепления рубля и снижения процентных ставок ЦБ РФ. Росбанк продолжит реализацию стратегии универсального банка федерального масштаба на российском рынке, нарастит клиентскую базу, повысит эффективность работы и системы управления сетью, а также обеспечит рост корпоративного бизнеса», - прокомментировал Дмитрий Олюнин, председатель правления Росбанка.

Росбанк входит в число российских банков с высокой капитализацией и достаточным уровнем ликвидности, его показатели соответствуют всем обязательным нормативам.

Нормативы достаточности капитала Росбанка на 1 апреля 2015 года составляют:
Н1.1 — 8,24% (минимальное значение, установленное  Банком России, 5%)
Н1.2 — 8,24% (минимальное значение, установленное  Банком России, 6%)
Н1.0 — 14,56% (минимальное значение, установленное  Банком России, 10%)

Нормативы ликвидности Росбанка на 1 апреля 2015 года составляют:
Н2 — 139,37% (минимальное значение, установленное  Банком России, 15%)
Н3 — 176,52% (минималное значение, установленное  Банком России, 50%)
Н4 — 48,59% (максимальное значение, установленное  Банком России, 120%) 

Источник: Пресс-служба ПАО «Росбанк»