Банки ответили кризису
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банки ответили кризису
29-04-2015 16:35

Банки ответили кризису

МОСКВА, 29 апреля /ФИС/ Финансовые учреждения России нашли достойный ответ на изменения в экономике страны, считают власти. Сложный период, вызванный санкциями, падением курса рубля и системной перестройкой финансового сектора, банки встретили достойно, сумев адекватно среагировать на угрозы, уверена председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

- Наши стресс-тесты показывают, что банковский сектор в устойчивом состоянии пройдет через этот сложный период, - цитирует Набиуллину РИА «Новости». Глава Центробанка уверена, что на банковскую систему окажет влияние, прежде всего, снижение экономического роста.

- Это абсолютно ожидаемое явление. Банковский сектор будет меньше предлагать кредитов, ставки будут чуть выше, потому что будет кредитный риск, качество активов будет ухудшаться. Но мы не видим каких-то системных проблем, - отметила Эльвира Набиуллина, добавив, что свидетельством адаптации банков к новым условиям является, например, рост в 2014 году на 40% резервов под «плохие» активы. Также она отметила, что меры правительства и ЦБ по докапитализации через механизм ОФЗ увеличат капитал банков на 12%.

Напомним, ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил о том, что Банк России действует грамотно, работая над исправлением сложившейся ситуации. Например, было увеличено страховое покрытие до 1 млн. 400 тыс. рублей. Это только одна мера из целого комплекса, разработанных парламентом, правительством и Центробанком России.

- В этой непростой ситуации Плюс Банк нарастил объем активов, - отметил Рахим Кадыров, Главный управляющий директор ОАО «Плюс Банк». - На 1 января 2015 года объем активов Плюс Банка составил 16,8 млрд рублей. Общий рост этого показателя за год составил 11,4%.

Так, по объему кредитных портфелей на 1 января 2015 года с показателем 11 млрд рублей Плюс Банк занял 191 строку, продемонстрировав рост ссудного портфеля за 2014 год 7,5%. При этом объем корпоративного кредитного портфеля Плюс Банка составил 1,5 миллиарда, а объем кредитного портфеля физическим лицам – 9,5 миллиардов рублей.

А уже за февраль 2015 года ОАО «Плюс Банк» поднялся на 13 позиций в престижном рейтинге российских финансовых учреждений по объему активов. Это стало ясно после того, как ведущее российское рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» обнародовало очередные результаты финансовых показателей.

Плюс Банк предлагает кредиты физическим лицам, в том числе автокредиты и ипотеку, а также кредиты для бизнеса. Каждое обращение рассматривается отдельно с учетом особенностей конкретного случая. Позвонив на Горячую линию по номеру +7 (800) 200-23-72, можно получить подробную консультацию по условиям кредитования.

Источник: Пресс-служба ОАО "Плюс Банк"