События предстоящей недели: статистика за декабрь выявит первые последствия ослабления рубля
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » События предстоящей недели: статистика за декабрь выявит первые последствия ослабления рубля
27-01-2015 10:51

События предстоящей недели: статистика за декабрь выявит первые последствия ослабления рубля

МОСКВА, 27 января /ФИС/ На этой неделе график макроэкономических новостей обещает быть достаточно плотным: Росстат опубликует основные показатели российской экономики за декабрь, Банк России примет решение по процентным ставкам, а международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s может объявить свой вердикт относительно суверенного кредитного рейтинга России.

Основной интерес представляют, пожалуй, экономические индикаторы за декабрь. По нашим оценкам, в прошлом месяце объем промышленного производства оставался относительно стабильным (в умеренном минусе), судя по неизменным показателям потребления электроэнергии и оборота железнодорожных грузоперевозок. С точки зрения предложения временную поддержку продолжают оказывать импортозамещение и расходы на оборону (перевооружение) и развитие инфраструктуры.

Со стороны спроса заметные корректировки в поведение экономических агентов, как мы понимаем, в очередной раз внесли последствия резкого ослабления рубля. Насколько можно судить, население России в декабре начало массово вкладывать рублевые сбережения в реальные активы (товары длительного потребления и недвижимость) и иностранную валюту. Как показывает последняя статистика банковского сектора, в прошлом месяце наблюдался значительный отток средств с банковских депозитов (по нашим расчетам, с поправкой на сезонные факторы отток составил до 800 млрд руб.), и как минимум часть изъятых средств была израсходована на приобретение импортных товаров в ожидании неминуемого повышения цен. Таким образом декабрь мог оказаться последним месяцем, позитивным для сектора розничной торговли, поскольку сокращение располагаемых доходов наверняка приведет к снижению спроса на товары не первой необходимости в 2015 г. Что касается корпоративного сектора, уже в декабре компании, как мы полагаем, существенно сократили свои инвестиционные планы, отложив дополнительные средства «на черный день» – на это указывает необычно высокий приток фондов на корпоративные банковские депозиты. Мы ожидаем, что в ближайшие несколько кварталов тенденция к сокращению инвестиционных программ сохранится в условиях чрезвычайно неблагоприятной финансовой ситуации и по-прежнему значительной неопределенности дальнейшей экономической перспективы.

Непростая ситуация в экономике оказывает значительное давление на Банк России, которому в эту пятницу предстоит принять очередное решение в области монетарной политики. Мы ожидаем, что регулятор оставит ставки без изменений, на данном этапе отдав предпочтение поддержанию финансовой стабильности в качестве своей основной задачи. В пользу этого варианта говорят предварительные данные о том, что отток депозитов с начала года стабилизировался, а волатильность обменного курса рубля заметно уменьшилась. До начала возврата ставки к более нормальным значениям регулятору, по-видимому, необходимо убедиться в более устойчивой стабилизации. Помимо этого, последние показатели недельной инфляции, хотя и снизились относительно уровней декабря, остаются весьма высокими, указывая на либо более выраженное, либо более скорое, чем ожидалось, воздействие от ослабления рубля на рост цен. В этом свете Банк России, вероятнее всего, займет осторожную позицию в ожидании нормализации темпов инфляции.

Помимо макроэкономической повестки, на текущей неделе могут иметь место и другие события: в частности, напомним, агентство S&P планирует завершить пересмотр кредитного рейтинга России.

Владимир Колычев
Аналитики ВТБ Капитал

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ